• Danse
    La Figure du baiser
    La Figure du baiser
    Mardi 7 mai à 20h30
  • conte
    Un village en trois dés
    Un village en trois dés
    • Vendredi 26 avril à 20h30
  • Théâtre
    Suivre les morts
    Suivre les morts
    • Mercredi 24 avril à 20h30 • Jeudi 25 avril à 19h30
  • théâtre musical
    Petites traces
    Petites traces
    • mercredi 3 avril à 10h, 16h30 et 18h • jeudi 4 et vendredi 5 avril à 18h
  • Cirque
    Magnétic
    Magnétic
    • Mardi 2 avril à 20h30
  • marionnette
    White Dog
    White Dog
    • Samedi 30 mars à 20h30
  • théâtre musical
    D'habitude on supporte l'inévitable - Hedda Gabler
    D'habitude on supporte l'inévitable - Hedda Gabler
    • Jeudi 28 mars à 20h30 • Vendredi 29 mars à 20h30
  • jazz
    Kenny Garrett
    Kenny Garrett
    Do your dance
    • Mardi 26 mars à 20h30
  • Théâtre
    Qui suis-je?
    Qui suis-je?
    • jeudi 21 mars à 19h30
  • lecture
    Désordre
    Désordre
    Inédits
    • mardi 19 mars à 20h30
  • Musique
    Dance Floor
    Dance Floor
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à partir de 22h
  • cinéma
    Cinéma parlant
    Cinéma parlant
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 18h30
  • blind test
    Hmm Hmm
    Hmm Hmm
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 18h15 puis à 20h00
  • siestes musicales
    Siestes musicales
    Siestes musicales
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars de 18h à 18h30 puis de 19h à 21h
  • cinéma
    Programmes de courts métrages
    Programmes de courts métrages
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à partir de 17h30 • programme 1 à 17h30 • programme 2 à 19h30
  • performance sonore
    À mains nues
    À mains nues
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 17h30 puis à 18h30
  • Danse
    Pode Ser
    Pode Ser
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 17h30 puis à 19h30
  • Danse
    It's going to get worse and worse and worse, my friend
    It's going to get worse and worse and worse, my friend
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 21h
  • Cirque
    Barons perchés
    Barons perchés
    • Mercredi 13 mars à 20h30
  • Cirque
    Fenêtres
    Fenêtres
    • Mardi 12 mars à 20h30
  • Théâtre
    Parlement
    Parlement
    • Jeudi 7 mars à 20h30 • Vendredi 8 mars à 20h30
  • Musique
    Bachar Mar-Khalifé
    Bachar Mar-Khalifé
    The Water Wheel
    • Mardi 5 mars à 20h30
  • Danse
    IT Dansa
    IT Dansa
    Whim, Kaash, The Prom
    • Vendredi 1er mars à 20h30 • Samedi 2 mars à 20h30
  • Danse
    Belladonna
    Belladonna
    • Mardi 26 février à 19h30
  • chanson
    Barbara Carlotti
    Barbara Carlotti
    Magnétique
    • Vendredi 8 février à 20h30
  • Danse
    Danser Casa
    Danser Casa
    • Mercredi 6 février à 20h30 • Jeudi 7 février à 19h30
  • Théâtre
    Don Quichotte
    Don Quichotte
    • Dimanche 3 février à 16h
  • théâtre musical
    VxH
    VxH
    La voix Humaine
    • Mercredi 30 janvier à 20h30 • Jeudi 31 janvier à 19h30
  • Danse
    The Falling Stardust
    The Falling Stardust
    • Mardi 22 janvier à 20h30
  • chanson
    Dominique A
    Dominique A
    La fragilité
    • Vendredi 18 janvier à 20h30
  • Théâtre
    À vif
    À vif
    • Mercredi 16 janvier à 20h30 • Jeudi 17 janvier à 19h30
  • marionnette
    Fragile
    Fragile
    • Mercredi 16 janvier à 16h • Samedi 19 janvier à 11h et à 17h
  • Théâtre
    Bigre
    Bigre
    • Mardi 18 décembre à 20h30 • Mercredi 19 décembre à 19h30 • jeudi 20 décembre à 19h30 (représentation supplémentaire)
  • Théâtre
    Saigon
    Saigon
    • Mercredi 12 décembre à 20h • Jeudi 13 décembre à 20h
  • Cirque
    Tesseract
    Tesseract
    • Dimanche 9 décembre à 16h
  • Théâtre
    Mon cœur
    Mon cœur
    • Jeudi 29 novembre à 20h30 • Vendredi 30 novembre à 20h30
  • opéra
    The Beggar's Opera
    The Beggar's Opera
    • Mardi 27 novembre à 20h30
  • Cirque
    Celui qui tombe
    Celui qui tombe
    • Mercredi 21 novembre à 20h30 • Jeudi 22 novembre à 19h30
  • Théâtre
    Ma Famille
    Ma Famille
    • Jeudi 15 novembre à 19h30 • Vendredi 16 novembre à 20h30
  • Danse
    La Fugue en Question...
    La Fugue en Question...
    Talents Adami Danse
    • Mardi 13 novembre à 20h30
  • Danse
    Belles et bois
    Belles et bois
    • Dimanche 11 novembre à 16h
  • jazz
    Z COMME
    Z COMME
    DIS_oRDER
    • Mardi 6 novembre à 20h30
  • Danse
    Animale
    Animale
    SAUT-DE-MOUTON
    • Mardi 30 octobre à 11h et à 16h
  • ciné-concert
    Alice Comedies - 4 films burlesques de Walt Disney 1924-1926
    Alice Comedies - 4 films burlesques de Walt Disney 1924-1926
    SAUT-DE-MOUTON
    • Jeudi 25 octobre à 16h
  • cinéma
    Halloween au Cinéma Jacques Tati
    Halloween au Cinéma Jacques Tati
    SAUT-DE-MOUTON
    • Mercredi 31 octobre à partir de 14h30
  • marionnette
    Transit
    Transit
    SAUT-DE-MOUTON
    • Mercredi 24 octobre à 16h
  • chanson
    Asaf Avidan
    Asaf Avidan
    The Study on Falling
    • Jeudi 18 octobre à 20h30
  • lecture
    Romance
    Romance
    Inédits
    • mardi 16 octobre à 20h30
  • Théâtre
    Le Triomphe de l'Amour
    Le Triomphe de l'Amour
    • Mardi 9 octobre à 20h30 • Mercredi 10 octobre à 19h30
  • jazz
    Lisa Urt
    Lisa Urt
    Frenchy & Jazzy
    • Mardi 2 octobre à 20h30 au Théâtre
  • cinéma + rencontre
    Une aventure théâtrale, 30 ans de décentralisation
    Une aventure théâtrale, 30 ans de décentralisation
    • Samedi 29 septembre à 20h30
  • Cirque
    The Elephant in the Room
    The Elephant in the Room
    • Jeudi 27 septembre à 20h30 • Vendredi 28 septembre à 19h30
  • présentation de saison
    Présentation de la Saison 18-19
    Présentation de la Saison 18-19
    • Mardi 26 juin à 20h30 • Mercredi 27 juin à 20h30
  • Création
    Traverser les frontières
    Traverser les frontières
    • samedi 26 mai à 18h
  • MUSIQUE CLASSIQUE
    La Philharmonie des Deux Mondes
    La Philharmonie des Deux Mondes
    • mardi 22 mai à 20h30
  • THÉÂTRE D'OBJET ITINÉRANT
    À la renverse (et n'oubliez pas le guide)
    À la renverse (et n'oubliez pas le guide)
    • samedi 19 mai • de 11h30 à 12h30, entre le skate parc et les jeux en bois • de 17h30 à 18h30, entre Port Désiré et Sautron
  • Concert Salade
    Les Irréductibles fêtent leur 20 ans !
    Les Irréductibles fêtent leur 20 ans !
    jeudi 17 mai à 20h30 • vendredi 18 mai à 20h30 • samedi 19 mai à 20h30 • dimanche 20 mai à 17h
  • Musique
    Robert Charlebois
    Robert Charlebois
    • jeudi 19 avril à 20h30
  • Théâtre
    Terre de colère
    Terre de colère
    • mardi 17 avril à 20h30 • mercredi 18 avril à 19h30
  • Jazz
    Kurt Elling
    Kurt Elling
    Passion World
    • samedi 14 avril à 20h30
  • Danse
    Tetris
    Tetris
    • mercredi 11 avril à 19h30
  • Danse
    De(s)génération
    De(s)génération
    soirée danse partagée
    • jeudi 5 avril à 20h30 • vendredi 6 avril à 20h30
  • Danse
    Cellule
    Cellule
    soirée danse partagée
    • jeudi 5 avril à 19h • vendredi 6 avril à 19h
  • Théâtre et musique
    Réparer les vivants
    Réparer les vivants
    • jeudi 29 mars à 20h30 • vendredi 30 mars à 19h30
  • Musique
    Chat Chat Chat
    Chat Chat Chat
    • dimanche 25 mars à 17h
  • Conte
    Jihad Darwiche - Les Mille et une Nuits
    Jihad Darwiche - Les Mille et une Nuits
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • vendredi 23 mars à 20h30
  • Musique
    « 99 »
    « 99 »
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • jeudi 22 mars à 20h30
  • Conte
    Jihad Darwiche - Malices et sagesses de l’Orient
    Jihad Darwiche - Malices et sagesses de l’Orient
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • jeudi 22 mars à 19h30
  • Théâtre
    Tendres fragments de Cornelia Sno
    Tendres fragments de Cornelia Sno
    • mercredi 21 mars à 19h30
  • Théâtre
    décris-ravage - un spectacle documentaire consacré à la question de la Palestine
    décris-ravage - un spectacle documentaire consacré à la question de la Palestine
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • vendredi 16 mars à 19h30 • samedi 17 mars à 17h
  • Danse
    « Dresse-le pour moi »
    « Dresse-le pour moi »
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • jeudi 15 mars à 20h30
  • Performance
    Les Os Noirs
    Les Os Noirs
    • mardi 13 mars à 20h30
  • Théâtre
    Never, Never, Never
    Never, Never, Never
    • vendredi 23 février à 20h30
  • Théâtre
    La résistible ascension d’Arturo Ui
    La résistible ascension d’Arturo Ui
    • mardi 20 février à 20h30 • mercredi 21 février 19h30
  • Théâtre
    Monsieur de Pourceaugnac
    Monsieur de Pourceaugnac
    • mardi 13 février à 20h30 • mercredi 14 février à 20h30 • jeudi 15 février à 19h30
  • Cirque
    Halka
    Halka
    Groupe Acrobatique de Tanger
    • vendredi 9 février à 20h30 • samedi 10 février à 20h30 • dimanche 11 février à 17h
  • Concert illustré
    À travers moi
    À travers moi
    • vendredi 9 février à 20h30 • samedi 17 février à 20h30
  • Musique
    Cosmos 1969
    Cosmos 1969
    La bande musicale de la mission Apollo 11
    • mercredi 7 février à 20h30
  • Danse
    Casse-Noisette
    Casse-Noisette
    Ballet du Grand Théâtre de Genève
    • jeudi 1er février à 20h30 • vendredi 2 février à 20h30 • samedi 3 février à 20h30
  • Danse et art plastique
    OSCYL
    OSCYL
    • mardi 23 janvier à 20h30
  • Danse et musique
    Monstres / On ne danse pas pour rien
    Monstres / On ne danse pas pour rien
    • vendredi 19 janvier à 20h30
  • Théâtre
    le bruit des arbres qui tombent
    le bruit des arbres qui tombent
    • mardi 16 janvier à 20h30 • mercredi 17 janvier à 19h30
  • Jeune public
    Toutouig La La
    Toutouig La La
    • vendredi 12 janvier à 18h • samedi 13 janvier à 10h, à 11h30, à 16h30 et à 18h
  • Cirque
    Beyond
    Beyond
    • mardi 19 décembre à 20h30 • mercredi 20 décembre à 20h30 • jeudi 21 décembre à 19h30
  • Contes - Théâtre d'ombres
    Petites ombres noires
    Petites ombres noires
    • mercredi 13 décembre à 15h • jeudi 14 décembre à 18h30 • vendredi 15 décembre à 18h30 • samedi 16 décembre à 11h à 15h et à 17h
  • Théâtre
    Rumeur et petits jours
    Rumeur et petits jours
    • mardi 12 décembre à 20h30 • mercredi 13 décembre à 19h30
  • Danse
    Steptext / The Fugue / Nine Sinatra Songs
    Steptext / The Fugue / Nine Sinatra Songs
    dans le cadre de l'Automne Américain à Saint-Nazaire
    • jeudi 7 décembre à 20h30 • vendredi 8 décembre à 19h30
  • Danse
    Formation
    Formation
    • vendredi 1er décembre à 20h30
  • Théâtre
    Tristesse et joie dans la vie des girafes
    Tristesse et joie dans la vie des girafes
    • jeudi 23 novembre à 19h30 • vendredi 24 novembre à 14h et à 20h30
  • Musique
    Colunia
    Colunia
    • mardi 21 novembre à 20h30
  • Théâtre
    Je parle à un homme qui ne tient pas en place
    Je parle à un homme qui ne tient pas en place
    • jeudi 16 novembre à 20h30 • vendredi 17 nov à 20h30 • samedi 18 nov à 20h30 • dimanche 19 nov à 17h
  • Musique
    Clarika
    Clarika
    De quoi faire battre mon cœur
    • vendredi 10 novembre à 20h30
  • Danse
    Tsunami
    Tsunami
    • mardi 7 novembre à 20h30
  • Théâtre
    Forêts
    Forêts
    • mardi 7 novembre, mercredi 8, vendredi 10, mardi 14, mercredi 15, jeudi 16, vendredi 17 à 20h • jeudi 9 novembre à 13h
  • Film / Installation / Performance
    A taxi driver, an architect and the High Line
    A taxi driver, an architect and the High Line
    dans le cadre de l'Automne Américain à Saint-Nazaire
    • installation du 28 octobre au 12 novembre • vernissage + performance vendredi 27 octobre à 19h performances : • vendredi 10 novembre à 19h • dimanche 12 novembre à 16h
  • Musique
    Dianne Reeves - Beautiful Life
    Dianne Reeves - Beautiful Life
    dans le cadre de l'Automne Américain à Saint-Nazaire
    • jeudi 19 octobre à 20h30
  • Visites
    Portes ouvertes
    Portes ouvertes
    visites + présentation de saison
    Samedi 14 octobre à 15h30 et à 17h30
  • Théâtre
    Dormir Cent Ans
    Dormir Cent Ans
    (Molière du spectacle Jeune Public 2017)
    • mercredi 11 octobre à 19h30
  • Magie Mentale
    Je clique donc je suis
    Je clique donc je suis
    • jeudi 5 octobre à 12h30 • vendredi 6 octobre à 12h30 et à 20h30 • samedi 7 octobre à 11h et à 16h
  • SAISON 2017-2018
    Présentation de la saison 2017-2018
    Présentation de la saison 2017-2018
    • lundi 19 juin à 20h30 • mardi 20 juin à 19h30
  • Musique
    Philharmonie des deux mondes
    Philharmonie des deux mondes
    Portraits de femmes et la 5e Symphonie de Beethoven
    • Mardi 23 mai à 20h30
  • Opéra
    Le 7ème continent
    Le 7ème continent
    • mercredi 17 mai à 20h30 • jeudi 18 mai à 20h30 • vendredi 19 mai à 20h30 • samedi 20 mai à 15h et 21h
  • Danse / Vidéo
    M.M.O.
    M.M.O.
    • jeudi 4 mai à 19h30
  • Musique
    Concert salade
    Concert salade
    Les Irréductibles
    • Vendredi 28 avril à 20h30 - Samedi 29 avril à 20h30 - Dimanche 30 avril à 17h
  • Théâtre visuel
    Udo, complètement à l'Est
    Udo, complètement à l'Est
    • Jeudi 27 avril à 19h30
  • Jazz / Rock
    Sarah Murcia
    Sarah Murcia
    Never mind the future
    • mardi 25 avril à 20h30
  • Ciné - spectacle
    Blanche Neige
    Blanche Neige
    ou la chute du mur de Berlin
    mercredi 5 avril à 19h30 • jeudi 6 avril à 14h et 19h30
  • Ciné-concert
    Toimoinous
    Toimoinous
    • Samedi 1er avril à 11h • Samedi 1er avril à 17h • Dimanche 2 avril à 17h
  • Belgica / Jazz
    Linx– Fresu–Wissels (Heartland)
    Linx– Fresu–Wissels (Heartland)
    The Whistleblowers
    • vendredi 31 mars à 20h30
  • Belgica / Danse
    Sehnsucht, limited edition
    Sehnsucht, limited edition
    • mardi 28 mars à 20h30 • mercredi 29 mars à 19h30
  • Belgica / Humour
    Alex Vizorek est une œuvre d'art
    Alex Vizorek est une œuvre d'art
    • samedi 25 mars à 16h et à 20h30
  • Belgica / Cirque
    Le poivre rose
    Le poivre rose
    • jeudi 23 mars à 20h30 • vendredi 24 mars à 19h30
  • Opéra
    Gianni Schicchi
    Gianni Schicchi
    • vendredi 17 mars à 20h30 • samedi 18 mars à 20h30
  • Danse
    Combat de Carnaval et Carême
    Combat de Carnaval et Carême
    • mardi 14 mars à 20h30
  • Musique classique
    Paris au siècle des Lumières
    Paris au siècle des Lumières
    • dimanche 12 mars à 17h
  • Théâtre
    Tailleur pour dames
    Tailleur pour dames
    • jeudi 9 mars à 20h30 • vendredi 10 mars à 19h30
  • Théâtre
    Zone
    Zone
    • mardi 7 mars à 20h30 • mercredi 8 mars à 19h30
  • Théâtre
    Le pas-sage
    Le pas-sage
    • samedi 4 mars à 19h
  • Théâtre
    J'ai trop peur
    J'ai trop peur
    • mercredi 1er mars à 19h30 • vendredi 3 mars à 19h30
  • Théâtre
    Melancholia Europea - une enquête démocratique
    Melancholia Europea - une enquête démocratique
    • mardi 28 février à 20h30
  • Théâtre
    Et que ne durent que les moments doux
    Et que ne durent que les moments doux
    restitution d'atelier théâtre d'après Eric Rohmer
    • Vendredi 10 février à 19h30 • représentation scolaire à 15h
  • Danse Hip-Hop
    In Bloom
    In Bloom
    Un Sacre du Printemps hip-hop
    • mercredi 8 février à 20h30 • jeudi 9 février à 19h30
  • Conte
    Veillée sous l'acacia
    Veillée sous l'acacia
    • mardi 7 février à 20h30
  • Danse
    La Belle et la Bête
    La Belle et la Bête
    Malandain Ballet Biarritz
    • jeudi 2 février à 20h30 • vendredi 3 février à 19h30
  • Danse aérienne
    Lisières
    Lisières
    • mardi 24 janvier à 20h30
  • Théâtre
    Hyacinthe et Rose
    Hyacinthe et Rose
    • vendredi 20 janvier à 20h30 • samedi 21 janvier à 20h30 • dimanche 22 janvier à 15h
  • spectacle musical
    Vingt mille lieues sous les mers
    Vingt mille lieues sous les mers
    • mardi 17 janvier à 14h et 19h30
  • Jazz Chanson
    Cécile McLorin Salvant
    Cécile McLorin Salvant
    For one to love
    • samedi 14 janvier à 20h30
  • Théâtre
    ᐃᓄᒃ [Inuk]
    ᐃᓄᒃ [Inuk]
    • mercredi 11 janvier à 19h30
  • Théâtre jeune public
    Dans les plis de mes rêves
    Dans les plis de mes rêves
    • samedi 7 janvier à 10h, 11h30 et 17h30
  • Musique
    Laurent Viel - Enzo Enzo
    Laurent Viel - Enzo Enzo
    Famille LAMBDA
    • vendredi 6 janvier à 20h30 • samedi 7 janvier à 20h30
  • Musique du monde
    Yiddish Twist Orchestra
    Yiddish Twist Orchestra
    • vendredi 16 décembre à 20h30 • samedi 17 décembre à 20h30
  • Théâtre
    Songes et Métamorphoses
    Songes et Métamorphoses
    • mardi 13 décembre à 19h • mercredi 14 décembre à 19h
  • Danse
    La première vague / Man Rec
    La première vague / Man Rec
    • mardi 6 décembre à 20h30
  • Cirque
    Il n'est pas encore minuit
    Il n'est pas encore minuit
    • vendredi 2 décembre à 20h30 • samedi 3 décembre à 19h30
  • Théâtre
    Les Animals
    Les Animals
    • mardi 29 novembre à 20h30 • mercredi 30 novembre à 19h30
  • Cirque
    5èmes Hurlants
    5èmes Hurlants
    • Samedi 26 novembre à 20h30
  • Fest Noz Jeune Public
    Par le Bout du Noz
    Par le Bout du Noz
    • samedi 26 novembre à 11h et 18h
  • Jazz
    Kyle Eastwood
    Kyle Eastwood
    Timepieces
    • vendredi 25 novembre à 20h30
  • STEVE REICH PROJECT / Musique contemporaine
    Reich Variations
    Reich Variations
    • mercredi 23 novembre à 20h30
  • Jazz
    Matthieu Donarier Trio
    Matthieu Donarier Trio
    Papier Jungle
    • samedi 19 novembre à 20h30
  • Fest Noz
    Little Big Noz
    Little Big Noz
    • vendredi 18 novembre à 20h30
  • STEVE REICH PROJECT / DANSE
    Rain
    Rain
    Anne Teresa De Keersmaeker
    • mercredi 16 novembre à 20h30 • jeudi 17 novembre à 19h30
  • Théâtre Création
    Où les cœurs s'éprennent
    Où les cœurs s'éprennent
    • mardi 8 novembre à 20h30 • mercredi 9 novembre à 19h30
  • Marionnettes
    Tu dors ?
    Tu dors ?
    Bagatelle #1
    • samedi 5 novembre à 10h30, 11h30(*) et 17h30(*)
  • Marionnettes
    Tu danses ?
    Tu danses ?
    Bagatelle # 2
    • jeudi 3 novembre à 20h30 • vendredi 4 novembre 19h30
  • Théâtre
    Comédie pâtissière
    Comédie pâtissière
    • mardi 18 octobre à 20h30 • mercredi 19 octobre à 19h30
  • Déambulation / performance collective
    Happy Manif
    Happy Manif
    Walk on the love side
    • samedi 15 octobre à 11h et 16h • dimanche 16 octobre à 11h et 16h
  • Théâtre d'objets
    L'après-midi d'un Foehn
    L'après-midi d'un Foehn
    • mardi 11 octobre à 19h30 • mercredi 12 octobre à 18h30 • jeudi 13 octobre à 18h30 • vendredi 14 octobre à 19h30
  • Chanson
    Thomas Dutronc
    Thomas Dutronc
    Eternels jusqu'à demain
    Jeudi 6 octobre à 20h30
  • Théâtre
    C'est un métier d'homme
    C'est un métier d'homme
    • mardi 4 octobre à 20h30 • mercredi 5 octobre à 19h30 • jeudi 6 octobre à 12h30 • vendredi 7 octobre à 20h30 • samedi 8 octobre à 20h30
  • Rencontre
    Rencontre avec Sana Yazigi
    Rencontre avec Sana Yazigi
    fondatrice du site "Mémoire créative de la Révolution syrienne"
    lundi 3 octobre à 19h
  • IN SITU NATHALIE BÉASSE
    Mes petites météorites / In situ 5
    Mes petites météorites / In situ 5
    Vendredi 23 septembre à 19h
  • Journées du patrimoine
    Journées européennes du patrimoine 2016
    Journées européennes du patrimoine 2016
    en partenariat avec Saint-Nazaire Tourisme et Patrimoine
    Samedi 17 septembre à partir de 14h
  • événement
    Présentation de saison 2016-2017
    Présentation de saison 2016-2017
    mercredi 22 juin à 20h30 • jeudi 23 juin à 19h30
  • Performance
    Foules
    Foules
    Performance pour 100 amateurs de 9 à 99 ans !
    Samedi 21 mai à 19h00
  • Musique Jazz
    Brad Mehldau Trio
    Brad Mehldau Trio
    Mardi 17 mai à 20h30
  • Musique / Chanson
    Alexis HK
    Alexis HK
    Samedi 30 avril à 21h00
  • Musique de chambre
    Quintette Obéron ONPL
    Quintette Obéron ONPL
    Vendredi 22 avril à 20h30
  • Musique / Chanson de chambre
    Le Quatuor Béla et Albert Marcœur
    Le Quatuor Béla et Albert Marcœur
    Si oui, oui. Sinon non.
    Mercredi 20 avril à 20h30
  • Théâtre / Danse
    ¡Esmérate!
    ¡Esmérate!
    (Fais de ton mieux!)
    Mardi 19 avril à 20h30
  • Cirque
    Super Sunday
    Super Sunday
    Mercredi 30 mars à 20h30
  • Théâtre documentaire
    Children of Nowhere (Ghost road 2)
    Children of Nowhere (Ghost road 2)
    Vendredi 25 mars à 20h30
  • Musique / Photographie
    Les bruits de couloir
    Les bruits de couloir
    Jeudi 24 mars à 20h30
  • Théâtre
    Rendez-vous Gare de l'Est
    Rendez-vous Gare de l'Est
    Mardi 22 mars à 20h30 • Mercredi 23 mars à 18h30 et 21h
  • Jeune public
    Tourne vire
    Tourne vire
    Théâtre d'objets et d'ombres / Projections
    Samedi 19 mars à 11h et 16h • Dimanche 20 mars à 11h
  • Théâtre
    L'Avare
    L'Avare
    de Molière
    Jeudi 17 mars à 19h30 • Vendredi 18 mars à 20h30 (disponible en audiodescription) • Samedi 19 mars à 20h30
  • Beyrouth / Chant classique arabe
    Barbara - Fairouz Dorsaf Hamdani
    Barbara - Fairouz Dorsaf Hamdani
    Création inédite
    Samedi 12 mars à 20h30
  • BEYROUTH / Chanson POP
    Mashrou’ Leila
    Mashrou’ Leila
    Sonorités du monde arabe pour inventer la house du futur
    Vendredi 11 mars à 20h30
  • BEYROUTH / CONTES
    Les Mille et Unes Nuits
    Les Mille et Unes Nuits
    Conte de Jihad Darwiche
    Jeudi 10 mars à 20h30
  • BEYROUTH / CONTES
    Malices et sagesses de l'Orient
    Malices et sagesses de l'Orient
    Conte de Jihad Darwiche
    Mercredi 9 mars à 19h30
  • BEYROUTH / CONTES
    Récits de vie en temps de guerre
    Récits de vie en temps de guerre
    Conte de Jihad Darwiche
    Mardi 8 mars à 20h30
  • Musique
    Chœur de l'Orchestre National des Pays de la Loire
    Chœur de l'Orchestre National des Pays de la Loire
    Dimanche 6 mars à 17h00
  • BEYROUTH / Concert visuel
    Love and Revenge
    Love and Revenge
    Avec Rayess Bek et Randa Mirza
    Samedi 05 mars à 20h30
  • BEYROUTH / PERFORMANCE AUDIOVISUELLE
    Good bye Schlöndorff
    Good bye Schlöndorff
    Correspondances sonores d'une guerre falsifiée
    Vendredi 04 mars à 20h30
  • Beyrouth / Danse
    These shoes are made for walking
    These shoes are made for walking
    Essais chorégraphiques autour des événements en cours dans le monde arabe
    Jeudi 03 mars à 20h30
  • Jeune public
    Bounce !
    Bounce !
    Danse / Musique - Pièce pour quatre interprètes
    Mardi 1er mars à 19h30
  • Danse
    Attention Travaux
    Attention Travaux
    Hip-Hop burlesque
    Jeudi 25 février à 20h30
  • Jeune public
    Du bout des yeux
    Du bout des yeux
    Danse Hip-Hop
    Jeudi 25 février à 20h30
  • Musique
    Concert pour le temps présent
    Concert pour le temps présent
    Spectacle musical
    Mardi 23 février à 20h30
  • Théâtre
    Molière Trissotin ou Les Femmes savantes
    Molière Trissotin ou Les Femmes savantes
    Mardi 02 février à 20h30 • Mercredi 03 février à 20h30 (disponible en audiodescription)• Jeudi 04 février à 20h30
  • Danse
    Alonzo King LINES ballet
    Alonzo King LINES ballet
    Mardi 26 janvier à 20h30 • Mercredi 27 janvier à 19h30
  • Jeune public
    Joseph Kids
    Joseph Kids
    Danse et Arts numériques
    Vendredi 22 janvier à 19h30
  • Théâtre
    Comme si on savait de quoi on parle quand on parle de l’amour
    Comme si on savait de quoi on parle quand on parle de l’amour
    Mercredi 20 janvier à 19h00 • Jeudi 21 janvier à 20h30
  • Théâtre
    La ville de l'année longue
    La ville de l'année longue
    Mardi 19 janvier à 20h30 • Mercredi 20 janvier à 21h00
  • Danse
    Pixel
    Pixel
    Danse Hip-Hop et images numériques
    Jeudi 14 janvier à 20h30 • Vendredi 15 janvier à 14h et 20h30
  • Jeune public
    Não Não
    Não Não
    Théâtre d'argile manipulée
    Mercredi 6 janvier à 10h et 16h00 au Théâtre • Samedi 9 janvier à 11h et à 17h à Trignac
  • Lecture et vidéo
    Ça commence toujours par un café
    Ça commence toujours par un café
    Projet Changer de regard
    Vendredi 18 décembre à 20h30
  • Musique Jazz
    Stéphane Belmondo
    Stéphane Belmondo
    Love for Chet
    Jeudi 17 décembre à 20h30
  • Jeune public
    Casse-Noisette
    Casse-Noisette
    Lecture-Concert dessinée
    Mardi 15 décembre et Mercredi 16 décembre à 19h30
  • Musique du monde
    DakhaBrakha
    DakhaBrakha
    Vendredi 11 décembre à 20h30
  • Jeune public
    Dark Circus
    Dark Circus
    Concert dessiné
    Mardi 08 décembre à 19h30 • Mercredi 09 décembre à 15h00 • Jeudi 10 décembre à 19h30
  • Théâtre
    Les trois sœurs
    Les trois sœurs
    d'Anton Tchekhov
    Jeudi 03 décembre à 20h30 et Vendredi 04 décembre à 20h30 (Disponible en audiodescription)
  • Danse
    Waves
    Waves
    Mardi 01 décembre à 21h00
  • Danse
    This is the title
    This is the title
    Avec Ima Iduozee
    Mardi 01 décembre à 19h00
  • Musique
    Johnny's scrapbook
    Johnny's scrapbook
    Concert dessiné jazz
    Mercredi 25 novembre à 20h30 • Jeudi 26 novembre à 19h30
  • Cirque
    Matamore
    Matamore
    Dimanche 22 novembre à 17h00 • Mardi 24 novembre à 19h30 • Mercredi 25, vendredi 27 et samedi 28 novembre à 20h30
  • Performance
    Belle d'hier
    Belle d'hier
    Mercredi 18 novembre à 20h30 • Jeudi 19 novembre à 19h30
  • Musique classique
    Orchestre National des Pays de la Loire
    Orchestre National des Pays de la Loire
    Dimanche 15 novembre à 17h00
  • Danse
    Momentum
    Momentum
    Samedi 14 novembre à 15h00 • Samedi 14 novembre à 20h30
  • Musique Jazz
    Thomas de Pourquery Supersonic
    Thomas de Pourquery Supersonic
    play Sun Ra
    Jeudi 12 novembre à 20h30
  • Jeune public
    Rick le Cube
    Rick le Cube
    et les mystères du temps
    Vendredi 06 novembre à 19h30 • Samedi 7 novembre à 17h
  • Théâtre
    Z comme Zigzag
    Z comme Zigzag
    Fabrique théâtrale de philosophie
    Jeudi 05 novembre à 20h30
  • Jeune public
    Le Petit Z
    Le Petit Z
    Abécédaire théatral de philosophie pour les enfants
    Mercredi 04 novembre à 19h30
  • Musique
    Arthur H
    Arthur H
    Soleil dedans
    Mardi 03 novembre à 20h30
  • Jeune public
    Histoire d'Ernesto
    Histoire d'Ernesto
    Version pour marionnettes d'Une Pluie d'été, de Marguerite Duras
    mardi 13 octobre à 19h30
  • Théâtre
    Mec !
    Mec !
    Philippe Torreton dit les mots d'Allain Leprest avec Edward Perraud
    Vendredi 09 octobre à 20h30 • Samedi 10 octobre à 20h30
  • Musique
    Oxmo Puccino
    Oxmo Puccino
    Trio accoustique
    Samedi 03 octobre à 20h30
  • Théâtre et Magie Mentale
    Vrai/Faux
    Vrai/Faux
    (Rayez la mention inutile)
    Mercredi 30 septembre à 12h30 et 19h30 • Jeudi 01 octobre à 20h30 • Vendredi 02 octobre à 12h30 et 20h30 • Samedi 3 octobre à 11h et 19h • dimanche 4 octobre à 11h
  • Musique de chambre
    Consonances
    Consonances
    fête 25 ans de musique !
    Samedi 26 septembre à 20h00
  • Lecture - Discussion
    Yannick Haenel / Laurent Poitrenaux
    Yannick Haenel / Laurent Poitrenaux
    Un auteur, un acteur dans la ville
    Jeudi 24 septembre 2015 à 19h00