• jazz
    Shai Maestro
    Shai Maestro
    Jazzimut Festival
    mardi 21 mai à 20h
  • Danse
    CANTATE / 2
    CANTATE / 2
    Louis Barreau - compagnie danse louis barreau
    vendredi 19 avril à 20h30
  • film
    Roman d’apprentissage
    Roman d’apprentissage
    Valérie Mréjen
    jeudi 18 avril à 19h et à 20h30 Entre les deux projections, les apprentis vous feront découvrir et déguster leurs réalisations. Surprise!
  • Danse
    IT Dansa : trois pièces chorégraphiques
    IT Dansa : trois pièces chorégraphiques
    Twenty Eight Thousand Waves / Lo Que No Se Ve / Minus 16
    mardi 16 avril à 20h
  • Théâtre
    Sauvage
    Sauvage
    Karin Serres - Annabelle Sergent - Compagnie Loba
    jeudi 11 avril à 19h représentations scolaires jeudi 11 avril à 14h15 vendredi 12 avril à 10h et 14h15
  • Danse
    Attractions
    Attractions
    Emmanuelle Vo-Dinh artiste associée
    mardi 9 avril à 20h
  • Théâtre
    Péplum Médiéval
    Péplum Médiéval
    Olivier Martin-Salvan – Valérian Guillaume
    jeudi 4 et vendredi 5 avril à 20h
  • film
    Cinéma : carte blanche à Emmanuelle Vo-Dinh
    Cinéma : carte blanche à Emmanuelle Vo-Dinh
    It Must Be Heaven – Elia Suleiman
    jeudi 28 mars à 20h30
  • récital piano
    Jean-François Zygel met Saint-Nazaire en musique
    Jean-François Zygel met Saint-Nazaire en musique
    mercredi 27 mars à 20h
  • théâtre / humour
    Un soir de gala
    Un soir de gala
    Vincent Dedienne - Molière de l’humour 2022
    dimanche 24 mars à 18h
  • rencontre/cirque contemporain
    Les Conversations du Théâtre
    Les Conversations du Théâtre
    La place des femmes dans le cirque contemporain avec Chloé Moglia, Fred Deb’ et Camille Judic et l'intervention de la philosophe Camille Froidevaux-Metterie
    jeudi 21 mars à 19h
  • comédie musicale (en français et en anglais surtitré)
    Woman of the year
    Woman of the year
    Jean Lacornerie – Gérard Lecointe - Raphaël Cottin
    mardi 19 mars et mercredi 20 mars à 20h
  • Théâtre
    Arlequin poli par l’amour
    Arlequin poli par l’amour
    Marivaux - Thomas Jolly
    jeudi 14 mars à 20h représentation scolaire vendredi 15 mars à 10h
  • course chorégraphique
    Sprint - Sprint 33
    Sprint - Sprint 33
    Emmanuelle Vo-Dinh artiste associée - Cie Pavillon-s
    mardi 12 mars à 20h
  • performance en réalité augmentée/ théâtre
    La Germination - D’autres mondes possibles (épisode 1)
    La Germination - D’autres mondes possibles (épisode 1)
    Joris Mathieu – Nicolas Boudier en Compagnie de Haut et Court - création 2023
    mardi 20 février à 20h mercredi 21 février à 19h jeudi 22 février à 20h représentations scolaires mercredi 21 février à 10h jeudi 22 février à 14h15
  • Danse
    Salti (version 3-6 ans)
    Salti (version 3-6 ans)
    Brigitte Seth – Roser Montlló Guberna
    samedi 17 février à 11h représentations scolaires vendredi 16 février à 10h et à 14h15
  • Danse
    Salti (version + de 6 ans)
    Salti (version + de 6 ans)
    Brigitte Seth - Roser Montlló Guberna
    mercredi 14 février à 19h représentations scolaires jeudi 15 février à 10h et à 14h15
  • Musique
    Chassol
    Chassol
    Big Sun
    vendredi 9 février à 20h
  • Théâtre
    Nebraska
    Nebraska
    Sophie Merceron - Guillaume Bariou
    mardi 6 février à 20h
  • Danse
    Queen Blood
    Queen Blood
    Ousmane Sy
    jeudi 1er février à 20h
  • chanson
    Arthur H
    Arthur H
    La Vie
    vendredi 19 janvier à 20h
  • Théâtre
    En Terre
    En Terre
    Sidonie Brunellière / Cie NoMORPa
    samedi 20 janvier à 10h et 11h30 représentations scolaires jeudi 18 janvier et vendredi 19 janvier à 9h30, à 10h45 et à 15h15
  • Projection
    100 cœurs dansants, variations autour de 100 cœurs 4 saisons
    100 cœurs dansants, variations autour de 100 cœurs 4 saisons
    Jérôme Blin – Tesslye Lopez
    jeudi 18 janvier à 19h
  • courts métrages
    MIRARI, EVERSO - ARCANES, collection de courts métrages
    MIRARI, EVERSO - ARCANES, collection de courts métrages
    Emmanuelle Vo-Dinh - artiste associée / Cie Pavillon-s
    jeudi 18 janvier à 20h30
  • Littérature
    Lectures en partage
    Lectures en partage
    Un rendez-vous proposé par l’association L’Écrit parle
    samedi 13 janvier de 10h à 20h lectures partagées de 20h à 21h lecture par un comédien ou une comédienne
  • Présentation
    Présentation mi-saison
    Présentation mi-saison
    jeudi 11 janvier à 19h
  • Théâtre
    Cosmos
    Cosmos
    Maëlle Poésy – Kevin Keiss
    mardi 19 décembre à 20h
  • Théâtre
    La plus belle fille du monde
    La plus belle fille du monde
    Agnès Desarthe – Marie Desgranges
    jeudi 14 décembre à 19h représentations scolaires jeudi 14 décembre à 14h15 et vendredi 15 décembre à 10h et 14h15
  • ANNULÉ
    L'Érotisme de vivre : ANNULÉ
    L'Érotisme de vivre : ANNULÉ
    Alice Mendelson - Catherine Ringer
    mardi 12 décembre à 20h
  • Bal Participatif
    Le Bal Marionnettique
    Le Bal Marionnettique
    Camille Trouvé et Brice Berthoud / Les Anges au plafond – Centre Dramatique National de Normandie - Rouen
    dimanche 10 décembre à 16h
  • Littérature
    Inédit - Karin Serres
    Inédit - Karin Serres
    lecture de Karin Serres
    jeudi 7 décembre à 19h
  • conte musical
    Bazar Circus
    Bazar Circus
    Orchestre National des Pays de la Loire – direction Philippe Béran -
    vendredi 1er décembre à 19h représentation scolaire vendredi 1er décembre à 14h15
  • Théâtre
    Superstructure
    Superstructure
    Sonia Chiambretto artiste associée – Hubert Colas / Diphtong Cie
    mercredi 29 novembre à 20h
  • littérature - poésie
    Les Conversations du Théâtre
    Les Conversations du Théâtre
    Sonia Chiambretto, artiste associée – Mustapha Benfodil
    mardi 28 novembre à 19h
  • Danse
    Come Kiss Me Now
    Come Kiss Me Now
    Alban Richard – avec Ezra, L'Achéron et Céline Scheen - CCN de Caen en Normandie
    Vendredi 24 novembre à 20h
  • rencontre-dégustation
    Les Conversations du Théâtre
    Les Conversations du Théâtre
    Alban Richard – Axel Boquet
    jeudi 23 novembre à 19h
  • Musique
    Chilly Gonzales
    Chilly Gonzales
    French Kiss - en coréalisation avec Le VIP
    mardi 21 novembre à 20h
  • Cirque Aérien
    Deux soirées cabaret à la Volière
    Deux soirées cabaret à la Volière
    Elli Skourigianni / Clara Larcher
    vendredi 17 et samedi 18 novembre, ouverture des portes dès 18h30
  • Cinéma
    La Nuit du Cirque au Cinéma Jacques Tati
    La Nuit du Cirque au Cinéma Jacques Tati
    Freaks de Tod Browning - Panda Petit Panda de Isao Takahata
    vendredi 17 novembre à 20h30 samedi 18 novembre à 16h dimanche 19 novembre à 11h
  • danse/cirque
    Möbius
    Möbius
    Compagnie XY en collaboration avec Rachid Ouramdane
    jeudi 16 novembre à 20h représentation scolaire vendredi 17 novembre à 14h15
  • Théâtre / Pièce Radiophonique
    Airstream Live
    Airstream Live
    Guillaume Bariou – Sophie Merceron
    lundi 13 novembre à 20h représentation scolaire mardi 14 novembre à 10h
  • Théâtre
    La Loi du marcheur
    La Loi du marcheur
    Nicolas Bouchaud – Éric Didry - (entretien avec Serge Daney)
    mardi 7 novembre à 20h
  • marionnettes et magie
    Goupil et Kosmao
    Goupil et Kosmao
    Etienne Saglio – Cie Monstres
    jeudi 26 octobre à 16h vendredi 27 octobre à 10h30
  • Danse
    Une échappée
    Une échappée
    Julie Nioche
    mardi 24 octobre à 10h30 et 16h
  • Théâtre
    Contes Chinois
    Contes Chinois
    Chen Jiang Hong – François Orsoni
    vendredi 20 octobre à 19h représentations scolaires jeudi 19 à 14h15 et vendredi 20 octobre à 10h
  • Lecture / Performance
    Tu me loves ?
    Tu me loves ?
    Sonia Chiambretto - artiste associée
    mardi 10 et mercredi 11 octobre à 20h représentations scolaires : mardi 10 octobre à 14h15 mercredi 11 octobre à 10h
  • Musique
    Les Romantiques
    Les Romantiques
    Orchestre National des Pays de la Loire
    dimanche 8 octobre à 17h
  • Lecture
    Inédit Sophie Merceron
    Inédit Sophie Merceron
    lecture de Sophie Merceron et Guillaume Bariou
    jeudi 5 octobre à 19h
  • Danse
    Via Injabulo
    Via Injabulo
    Compagnie Via Katlehong - création Avignon 2022
    mardi 3 octobre à 20h
  • Danse
    Discofoot
    Discofoot
    Centre Chorégraphique National de Nancy – Ballet de Lorraine
    samedi 23 septembre à 17h
  • présentation de saison
    Présentation de la saison 100% famille
    Présentation de la saison 100% famille
    vendredi 8 septembre à 18h30
  • présentation de saison
    Présentation de saison
    Présentation de saison
    suivie d’une Waveparty et d’un DJ Set
    jeudi 7 septembre
  • opéra
    L’Élixir d’amour
    L’Élixir d’amour
    Gaetano Donizetti
    jeudi 15 juin à 20h
  • danse/projet participatif
    100 CŒURS 4 SAISONS
    100 CŒURS 4 SAISONS
    Louis Barreau, artiste associé
    dimanche 7 mai à 17h
  • chanson/world
    Gérald Toto
    Gérald Toto
    Manla
    vendredi 28 avril à 20h30
  • Théâtre
    Hamlet à l’impératif !
    Hamlet à l’impératif !
    Olivier Py
    mercredi 12 avril à 19h • jeudi 13 avril à 20h
  • Danse
    Dragons
    Dragons
    Eun-Me Ahn
    jeudi 6 avril à 20h
  • Théâtre
    Misericordia
    Misericordia
    Emma Dante
    mardi 4 avril à 20h
  • Danse
    Lux ou la petite fille qui avait peur du blanc
    Lux ou la petite fille qui avait peur du blanc
    Compagnie La Vouivre
    vendredi 31 mars à 19h représentations scolaires jeudi 30 mars à 14h15 • vendredi 31 mars à 10h
  • Musique
    N3rdistan
    N3rdistan
    mardi 28 mars à 20h
  • Théâtre
    Les Imprudents
    Les Imprudents
    Isabelle Lafon
    jeudi 23 et vendredi 24 mars à 20h
  • danse
    Leïla Ka
    Leïla Ka
    Pode Ser - C’est toi qu’on adore - Se faire la belle
    mardi 21 mars à 20h
  • philosophie
    Les Rencontres de Sophie - La beauté
    Les Rencontres de Sophie - La beauté
    Un week-end philo en partenariat avec l’association Philosophia
    vendredi 17 • samedi 18 mars
  • Blues
    Delgres
    Delgres
    4 AM
    jeudi 16 mars à 20h
  • Théâtre
    Histoires de fouilles
    Histoires de fouilles
    David Wahl
    mercredi 15 mars à 19h représentations scolaires lundi 13 mars à 14h15 • mardi 14 mars à 10h et 14h15 • mercredi 15 mars à 10h
  • Cinéma
    Le Plein Pays
    Le Plein Pays
    Film documentaire d'Antoine Boutet
    Samedi 11 mars à 14h30
  • performance
    Kolik
    Kolik
    Hubert Colas
    samedi 11 mars à 21h
  • performance
    Nos cœurs en Terre
    Nos cœurs en Terre
    David Wahl, Olivier de Sagazan, Gaëlle Hausermann
    samedi 11 mars à 19h
  • rencontre
    Rencontre - Olivier de Sagazan et Renaud Barbaras
    Rencontre - Olivier de Sagazan et Renaud Barbaras
    animée par Catherine Drouet
    Samedi 11 mars à 16h
  • performance
    O
    O
    Cie Rhizome – Chloé Moglia
    vendredi 10 mars à 19h samedi 11 mars à 18h
  • performance
    Il nous est arrivé quelque chose
    Il nous est arrivé quelque chose
    Olivier de Sagazan
    vendredi 10 mars à 20h
  • concert
    Fièvre latine
    Fièvre latine
    Alexis Cárdenas - Orchestre National des Pays de la Loire - direction Manuel Hernández Silva
    samedi 4 mars à 20h
  • Théâtre
    Midi nous le dira
    Midi nous le dira
    Joséphine Chaffin et Clément Carabédian - Compagnie Superlune
    mercredi 1 mars à 15h et à 19h au Théâtre samedi 4 mars à 21h au centre culturel Lucie Aubrac à Trignac représentations scolaires mardi 28 février à 14h15 • jeudi 2 mars à 10h et 14h15 • vendredi 3 mars à 10h et 14h15 au Théâtre
  • Danse
    Série CANTATES
    Série CANTATES
    compagnie danse louis barreau - Louis Barreau, artiste associé
    mardi 28 février à 20h
  • concert-dessiné
    Dans la jungle
    Dans la jungle
    Benjamin Bachelier et Étienne Quézel - Le Sensationnel Major Ut
  • jazz
    Rouge - Madeleine Cazenave
    Rouge - Madeleine Cazenave
    Derrière les paupières
    mardi 7 février à 20h
  • Danse
    Requiem - la mort joyeuse
    Requiem - la mort joyeuse
    Béatrice Massin
    vendredi 3 février conférence à 19h spectacle à 20h30
  • conférence
    La danse baroque
    La danse baroque
    Béatrice Massin
    vendredi 3 février à 19h
  • Théâtre
    Stella Maris
    Stella Maris
    Cie Digital Samovar
    mercredi 18 janvier à 16h • samedi 21 janvier à 10h et 16h représentations scolaires mercredi 18 janvier à 9h15 et 10h45 • jeudi 19 janvier à 9h15 et 10h45 • vendredi 20 janvier à 9h15 et 10h45
  • Théâtre
    Les gros patinent bien
    Les gros patinent bien
    Compagnie Le Fils du Grand Réseau - Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan
    mercredi 18 janvier à 20h • jeudi 19 janvier à 20h
  • lecture
    Lectures en partage
    Lectures en partage
    Un rendez-vous proposé par l’Association L’Ecrit parle
    Samedi 14 janvier • 10h à 21h lectures partagées • 21h à 22h lecture par un comédien ou une comédienne
  • Danse
    Di nuovo
    Di nuovo
    Ambra Senatore
    vendredi 13 janvier à 20h
  • Musique
    Vanessa Wagner
    Vanessa Wagner
    Study of The Invisible
    jeudi 15 décembre à 20h
  • cirque aérien
    L’Âme de Hécata
    L’Âme de Hécata
    Camille Judic
    mardi 13 décembre à 20h représentation scolaire mercredi 14 décembre à 10h
  • Théâtre
    Amsterdam
    Amsterdam
    Cie Le menteur volontaire - Laurent Brethome, Maya Arad Yasur
    jeudi 8 décembre à 20h
  • Cirque
    Circus Incognitus
    Circus Incognitus
    Jamie Adkins
    dimanche 4 décembre à 16h représentations scolaires lundi 5 décembre à 10h et à 14h15
  • lecture
    Inédit : Guillaume Lavenant
    Inédit : Guillaume Lavenant
    Lecture de Guillaume Lavenant
    jeudi 1er décembre à 20h
  • Théâtre
    Bagarre
    Bagarre
    Cie Loba – Annabelle Sergent, Karin Serres
    mercredi 30 novembre à 18h30
  • Danse
    ARPEGGIONE
    ARPEGGIONE
    compagnie danse louis barreau – Louis Barreau, artiste associé
    mardi 29 novembre à 20h
  • chanson
    Raphaële Lannadère
    Raphaële Lannadère
    Cheminement
    vendredi 25 novembre à 20h
  • récit rap/musique
    L'endormi
    L'endormi
    Sylvain Levey - Marc Nammour - Estelle Savasta - Valentin Durup
    mercredi 23 novembre à 19h représentations scolaires mercredi 23 novembre à 10h et jeudi 24 novembre à 10h
  • Théâtre
    Winter is coming
    Winter is coming
    Théâtre des Faux Revenants - Guillaume Lavenant
    jeudi 17 novembre à 20h • vendredi 18 novembre à 20h
  • cinéma
    Sarcelles – Liban 2022
    Sarcelles – Liban 2022
    documentaires de Valérie Mréjen
    mercredi 16 novembre à 20h
  • lecture
    Inédit : Bertrand Schefer
    Inédit : Bertrand Schefer
    Bertrand Schefer
    mardi 15 novembre à 20h
  • Cirque - danse
    Corps extrêmes
    Corps extrêmes
    Rachid Ouramdane
    samedi 12 novembre à 20h • dimanche 13 novembre à 15h représentation scolaire jeudi 10 novembre à 14h15
  • cirque aérien
    Soirée à la Volière
    Soirée à la Volière
    vendredi 11 novembre à 19h et à 20h45
  • cinéma
    La Nuit du Cirque au Cinéma Jacques Tati
    La Nuit du Cirque au Cinéma Jacques Tati
    vendredi 11 novembre à 11h et à 14h30 • dimanche 13 novembre à 10h30
  • ciné-concert interactif
    Rick le Cube - Vers un nouveau monde
    Rick le Cube - Vers un nouveau monde
    SATI
    mercredi 26 octobre à 15h
  • Marionnettes - musique
    Ficelle - Une odyssée tissée de petits bouts
    Ficelle - Une odyssée tissée de petits bouts
    Cie Le Mouton Carré
    mardi 25 octobre à 10h et à 16h
  • Danse/sculpture
    Nouage
    Nouage
    Cie Groupe FLUO
    vendredi 21 octobre à 19h • samedi 22 octobre à 10h30 représentations scolaires jeudi 20 octobre à 10h et 14h15 • vendredi 21 octobre à 10h
  • Rencontre littéraire
    Ultramarins
    Ultramarins
    de Mariette Navarro
    mardi 18 octobre à 19h30
  • Musique - jazz
    Abrazo
    Abrazo
    Peirani - Parisien
    vendredi 14 octobre à 20h
  • Théâtre
    Un furieux désir de bonheur
    Un furieux désir de bonheur
    Catherine Verlaguet – Olivier Letellier – Théâtre du Phare
    mardi 11 octobre à 20h représentation scolaire mardi 11 octobre à 14h15
  • Danse
    Yellel
    Yellel
    Cie Hors Série – Hamid Ben Mahi
    jeudi 6 octobre à 20h
  • Spectacle musical - chanson
    Les Franglaises
    Les Franglaises
    Blue Line Productions
    vendredi 30 septembre à 20h
  • Danse verticale
    Aéro-Nef
    Aéro-Nef
    Fabrice Guillot - Compagnie Retouramont
    samedi 24 septembre à 18h45 • dimanche 25 septembre à 16h30
  • performance
    Horizon
    Horizon
    Chloé Moglia, artiste associée – Cie Rhizome
  • Musique
    Sieste musicale
    Sieste musicale
    Erwan Martinerie et François Robin
    samedi 24 septembre à 15h30 • dimanche 25 septembre à 15h30
  • Installation
    Compagnie : Portraits de spectateurs du Théâtre de Saint-Nazaire
    Compagnie : Portraits de spectateurs du Théâtre de Saint-Nazaire
    Valérie Mréjen et Bertrand Schefer
    samedi 24 septembre de 15h à 20h dimanche 25 septembre de 14h30 à 17h30
  • Musique électronique
    DJ set de Maud Geffray
    DJ set de Maud Geffray
    samedi 24 septembre à partir de 23h
  • Théâtre
    Adieu la mélancolie
    Adieu la mélancolie
    Roland Auzet artiste associé – Cie ACT Opus
    vendredi 23 septembre à 20h30 et samedi 24 septembre à 21h
  • conférence/ tables rondes
    Conférence et tables rondes
    Conférence et tables rondes
    Vendredi 23 septembre à 18h15 • Samedi 24 septembre de 10h30 à 12h et de 15h à 16h30
  • Rencontre
    Rencontre Luo Ying - Gilles Guiheux
    Rencontre Luo Ying - Gilles Guiheux
    avec l’auteur chinois Luo Ying, animée par le sinologue Gilles Guiheux
    mercredi 21 septembre à 19h30
  • Journées du Patrimoine
    Une heure, une œuvre
    Une heure, une œuvre
    Emmanuel Mary
    vendredi 16 septembre à 18h
  • SAISON 22-23
    Présentation 100% famille
    Présentation 100% famille
    vendredi 24 juin à 19h
  • SAISON 22-23
    Lancement de saison 22-23
    Lancement de saison 22-23
    mercredi 22 juin à 20h
  • opéra
    Madame Butterfly
    Madame Butterfly
    Giacomo Puccini
    Jeudi 16 juin à 20h
  • MUSIQUES DU MONDE
    DakhaBrakha
    DakhaBrakha
    Concert pour l'Ukraine au profit de Aide Médicale Caritative France - Ukraine*
    Lundi 30 mai à 21h Ouverture des portes à 20h30
  • JAZZ
    Avishai Cohen
    Avishai Cohen
    Big Vicious
    • NOUVELLE DATE LUNDI 23 MAI A 20H
  • Danse
    M.A.D.
    M.A.D.
    Julien Grosvalet - Cie R14
    samedi 21 mai à 21h
  • promenade
    Promenade des eaux secrètes
    Promenade des eaux secrètes
    Laurent Fréchuret, Emmanuel Mary et un groupe de lecteurs amateurs
    dimanche 15 mai à 09h15
  • Musique
    Abd Al Malik
    Abd Al Malik
    Le Jeune Noir à l'Épée
    vendredi 13 mai à 20h
  • Théâtre
    Choeur des amants
    Choeur des amants
    Tiago Rodrigues
    mardi 3 et mercredi 4 mai à 20h
  • Théâtre
    Dans la solitude des champs de coton
    Dans la solitude des champs de coton
    Bernard-Marie Koltès - Roland Auzet
    mardi 26, mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 avril à 20h
  • Cirque
    Les aventures d'Hektor
    Les aventures d'Hektor
    Olivier Meyrou - Stéphane Ricordel
    vendredi 8 avril à 19h
  • Danse
    So Schnell
    So Schnell
    Dominique Bagouet - Catherine Legrand
    mardi 5 avril à 20h
  • comédie musicale
    The Pajama Game
    The Pajama Game
    Richard Adler/Jerry Ross/George Abbott/Richard Bissell/ Jean Lacornerie/Raphaël Cottin/Gérard Lecointe
    mardi 29 et mercredi 30 mars à 20h
  • Journée philosophique
    Les Rencontres de Sophie : Le peuple
    Les Rencontres de Sophie : Le peuple
    Conférences, débats, cinéma
    vendredi 25 mars à 20h30 et samedi 26 mars en après-midi et en soirée
  • Danse
    CANTATES / 1
    CANTATES / 1
    compagnie danse Louis Barreau
    vendredi 25 mars à 20h30
  • Théâtre
    Un vivant qui passe
    Un vivant qui passe
    Nicolas Bouchaud - Éric Didry - Véronique Timsit
    mardi 22 et mercredi 23 mars à 20h
  • Musique
    Comme souffler dans un violoncelle
    Comme souffler dans un violoncelle
    Erwan Martinerie et François Robin
    • mercredi 16 mars à 19h
  • performance
    Contes Immoraux - Partie 1: Maison Mère
    Contes Immoraux - Partie 1: Maison Mère
    Cie Non Nova - Phia Ménard
    vendredi 11 mars à 21h30 samedi 12 mars à 21h
  • performance
    Bleu tenace annulé, remplacé par une performance de Chloé Moglia et Thierry Balasse
    Bleu tenace annulé, remplacé par une performance de Chloé Moglia et Thierry Balasse
    Chloé Moglia - Thierry Balasse
    vendredi 11 mars à 20h10 samedi 12 mars à 19h30
  • condensé allégorique
    Rhizikon
    Rhizikon
    Cie Rhizome - Chloé Moglia
    vendredi 11 mars à 19h - samedi 12 mars à 18h
  • FILM
    Il était une fois dans l'Ouest
    Il était une fois dans l'Ouest
    carte blanche cinéma à Chloé Moglia
    jeudi 10 mars à 20h
  • performance philo
    Nature / Culture en suspension
    Nature / Culture en suspension
    performance philo
    mercredi 9 mars - gratuit sur réservation
  • Musique
    ANNULÉ: Bonga
    ANNULÉ: Bonga
    vendredi 4 mars à 20h
  • Théâtre
    La mécanique du hasard
    La mécanique du hasard
    Olivier Letellier - Théâtre du Phare
    mercredi 2 mars à 19h
  • Théâtre
    Une trop bruyante solitude
    Une trop bruyante solitude
    Bohumil Hrabal - Laurent Fréchuret
    jeudi 24 et vendredi 25 février à 20h
  • théâtre musical
    Andando Lorca 1936
    Andando Lorca 1936
    Federico García Lorca - Daniel San Pedro
    mardi 22 février à 20h
  • Théâtre
    La Galette des reines
    La Galette des reines
    compagnie KF
    samedi 19 février à 20h
  • ciné-concert
    Crin-Blanc
    Crin-Blanc
    Cie Anaya
    mercredi 9 février à 15h au Théâtre mardi 12 avril à 18h à la salle Jean Cutullic de Paimbœuf mercredi 13 avril à 15h au Centre Culturel Lucie Aubrac de Trignac
  • ciné-spectacle
    Ne pas finir comme Roméo et Juliette
    Ne pas finir comme Roméo et Juliette
    Métilde Weyergans, Samuel Hercule - Cie La Cordonnerie
    mercredi 2 février à 19h
  • Danse
    Banoï / NOW
    Banoï / NOW
    soirée au coeur de la jeune création
    vendredi 28 janvier à 20h
  • Danse
    Rencontre avec Laure Wernly et Sébastien Ly
    Rencontre avec Laure Wernly et Sébastien Ly
    animée par Sabrina Rouillé
    jeudi 27 janvier à 19h
  • Danse
    Se méfier des eaux qui dorment
    Se méfier des eaux qui dorment
    Compagnie Yvann Alexandre
    mardi 25 janvier à 20h
  • Danse
    Boxe Boxe Brasil
    Boxe Boxe Brasil
    Mourad Merzouki et le Quatuor Debussy
    vendredi 14 et samedi 15 janvier à 20h
  • Théâtre
    Ruptures
    Ruptures
    Laurent Maindon - Théâtre du Rictus
    mardi 11 janvier à 20h
  • Danse
    ANNULÉ: Romances inciertos, un autre Orlando
    ANNULÉ: Romances inciertos, un autre Orlando
    Nino Laisné et François Chaignaud
    jeudi 16 décembre à 20h
  • lecture musicale
    Inédits : Olivia Rosenthal et Bastien Lallement
    Inédits : Olivia Rosenthal et Bastien Lallement
    Éloge des bâtards
    mardi 14 décembre à 20h
  • Musique
    Hommage à Piazzolla
    Hommage à Piazzolla
    Orchestre National des Pays de la Loire
    • dimanche 12 décembre à 17h
  • Théâtre
    Les Présidentes annulé et remplacé par Le pied de Rimbaud
    Les Présidentes annulé et remplacé par Le pied de Rimbaud
    Laurent Fréchuret - Théâtre de l’Incendie - d'après l'œuvre d'Arthur Rimbaud
    lundi 6, mardi 7, mercredi 8 et jeudi 9 décembre à 20h
  • observatoire artistique
    Midi / Minuit
    Midi / Minuit
    Cie Rhizome
    samedi 4 décembre à 11h et 15h
  • Soirée PHILO: annulée
    Être soi-même, avec ou sans les autres?
    Être soi-même, avec ou sans les autres?
    par André Guigot
    vendredi 3 décembre à 19h
  • exposition et concert
    Films Fantômes
    Films Fantômes
    Exposition et concert - Albin de la Simone
    EXPO du 2 au 12 décembre CONCERT vendredi 10 décembre
  • Musique
    Jeanne Added
    Jeanne Added
    Both Sides
    mardi 30 novembre à 20h
  • Musique
    Pierre et le Loup raconté par Dominique A
    Pierre et le Loup raconté par Dominique A
    Orchestre National des Pays de la Loire
    • samedi 27 novembre à 19h
  • Danse
    3 works for 12
    3 works for 12
    Alban Richard CCN de Caen - Normandie
    mercredi 24 novembre à 20h
  • Musique
    Je suis plusieurs
    Je suis plusieurs
    Compagnie Charabia
  • lecture
    Inédits : Catherine Verlaguet
    Inédits : Catherine Verlaguet
    mercredi 17 novembre à 20h
  • NOUVEAU CIRQUE
    Centaures, quand nous étions enfants
    Centaures, quand nous étions enfants
    Théâtre du Centaure
    • samedi 13 novembre à 20h • dimanche 14 novembre à 16h
  • DRAPÉ AÉRIEN
    Lignes de soi annulé et remplacé par All my skirts
    Lignes de soi annulé et remplacé par All my skirts
    La Nuit du Cirque
    • samedi 13 novembre à 19h
  • FILM
    Yoyo
    Yoyo
    Pierre Etaix
    samedi 13 novembre à 16h30 et dimanche 14 novembre à 10h30
  • lecture
    Inédits : Fabrice Melquiot
    Inédits : Fabrice Melquiot
    Nazaire au hasard
    vendredi 12 novembre à 19h
  • FILMS
    Notes on The Circus - Les Ailes du désir
    Notes on The Circus - Les Ailes du désir
    jeudi 11 novembre à 20h30
  • Théâtre
    Martin Eden
    Martin Eden
    Marilyn Leray – Cie Le Café vainqueur
    • lundi 8 et mardi 9 novembre à 20h
  • conte musical
    Et pourquoi pas ?!
    Et pourquoi pas ?!
    Mamadou Sall - Jean Métégnier
    jeudi 4 novembre à 15h au Théâtre
  • Théâtre
    Mille ans
    Mille ans
    Cie a k entrepôt
    vendredi 29 octobre à 18h30
  • Musique
    Wazo
    Wazo
    Cie Les Passereaux
    jeudi 28 octobre à 10h, 11h15 et 16h30
  • chanson
    Mort de rire
    Mort de rire
    Pascal Parisot
    mardi 26 octobre à 15h
  • théâtre musical
    Little Nemo ou la vocation de l'aube
    Little Nemo ou la vocation de l'aube
    Winsor Mc Cay - Émilie Capliez
    vendredi 22 octobre à 19h
  • Danse
    L'eau douce
    L'eau douce
    Compagnie Pernette
    mercredi 20 et samedi 23 octobre à 16h
  • Musique
    Programme Mahler, Dvořák et Lacaze
    Programme Mahler, Dvořák et Lacaze
    Orchestre National des Pays de la Loire
    • vendredi 15 octobre à 20h
  • Danse
    La Mémoire de l'eau
    La Mémoire de l'eau
    Compagnie Pernette
    jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 octobre à 20h à Donges
  • Théâtre
    Phèdre !
    Phèdre !
    François Gremaud
    • lundi 11 et mardi 12 octobre à 20h
  • Danse
    Le Sacre du Printemps
    Le Sacre du Printemps
    compagnie danse Louis Barreau
    • vendredi 8 octobre à 20h
  • blues
    CrossBorder Blues
    CrossBorder Blues
    • mardi 5 octobre à 20h
  • Théâtre
    Les Fables ou le jeu de l'illusion
    Les Fables ou le jeu de l'illusion
    Compagnie l'Agence de Voyages Imaginaires
    • mercredi 29 septembre, jeudi 30 septembre et vendredi 1er octobre à 20h
  • séance plein air
    Cinéma plein air
    Cinéma plein air
    • samedi 25 septembre à 20h30
  • rencontre littéraire
    Soirée autour de l'œuvre d'Hélène Bessette
    Soirée autour de l'œuvre d'Hélène Bessette
    • jeudi 23 septembre à 20h
  • rencontre + film
    En attendant "The One Dollar Story"
    En attendant "The One Dollar Story"
    Fabrice Melquiot - Roland Auzet - Gilles Cayatte
    mercredi 22 septembre à 20h
  • lancement de saison
    Présentation de saison
    Présentation de saison
    La Spire - Chloé Moglia
    • mercredi 15 septembre à 19h • jeudi 16 septembre à 19h
  • jazz
    Sleeper Train
    Sleeper Train
    mardi 6 juillet à 20h
  • Musique
    Blick Bassy
    Blick Bassy
    1958
    mardi 22 juin à 20h
  • JAZZ
    Tony Paeleman
    Tony Paeleman
    The Fuse
    vendredi 18 juin à 20h
  • CHANSON
    Jeanne Cherhal
    Jeanne Cherhal
    L'an 40
    mercredi 16 juin à 20h
  • retransmission Opéra
    La Chauve-Souris
    La Chauve-Souris
    de Johann Strauss II
    mercredi 9 juin à 20h
  • Théâtre
    Blanche-Neige, histoire d'un Prince
    Blanche-Neige, histoire d'un Prince
    mercredi 19 mai à 19h et jeudi 20 mai à 10h
  • ANNULÉ
    Kamuyot
    Kamuyot
    CYCLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    Le grand théâtre d'Oklahama
    Le grand théâtre d'Oklahama
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    Adolescent
    Adolescent
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    La piste aux oiseaux
    La piste aux oiseaux
    CONCERT ANNULÉ
  • ANNULÉ
    les paroles impossibles
    les paroles impossibles
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    Martien Martienne
    Martien Martienne
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    Le pied de Rimbaud
    Le pied de Rimbaud
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉE
    L'hospitalité
    L'hospitalité
    SOIRÉE PHILO ANNULÉE
  • ANNULÉ
    Petit Terrien... entre ici et là
    Petit Terrien... entre ici et là
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    Et pourquoi pas ?!
    Et pourquoi pas ?!
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    Arlequin poli par l'amour
    Arlequin poli par l'amour
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    Têtes Raides
    Têtes Raides
    CONCERT ANNULÉ
  • ANNULÉ
    L'encyclopédiste
    L'encyclopédiste
    SPECTACLE ANNULÉ
  • P.A.N.G !
    Projet photo ouvert à tous
    Projet photo ouvert à tous
    Sur les traces d'une présence extraterrestre en ville !
    jusqu'au 12 mars 2021
  • ANNULÉ
    Qu'est-ce que le temps ?
    Qu'est-ce que le temps ?
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    L'oiseau Migrateur
    L'oiseau Migrateur
    SPECTACLE ANNULÉ
  • ANNULÉ
    En Marge !
    En Marge !
    SPECTACLE ANNULÉ
  • CHEZ NOS PARTENAIRES
    Saut-de-Mouton chez nos partenaires
    Saut-de-Mouton chez nos partenaires
    • du 23 au 31 octobre 2020
  • lecture
    Soudain, chutes et envols
    Soudain, chutes et envols
    Inédits
    • mardi 13 octobre à 20h
  • Soirée Philo
    Qu'ont dans la tête les gens qui nagent?
    Qu'ont dans la tête les gens qui nagent?
    Soirée Philo
    • vendredi 9 octobre à 19h
  • Musique
    Sieste musicale
    Sieste musicale
    Jumelage de quartier
    • jeudi 8 octobre à 18h
  • Chanson
    Olivia Ruiz
    Olivia Ruiz
    Bouches Cousues
    • jeudi 1er octobre à 20h
  • lecture
    Concours de nouvelles avec l'IUT de Saint-Nazaire
    Concours de nouvelles avec l'IUT de Saint-Nazaire
    Inédits
    • jeudi 24 septembre à 20h
  • JEP 2020
    Journées Européennes du Patrimoine 2020
    Journées Européennes du Patrimoine 2020
    Carte Blanche à Cannes Classics
    • Samedi 19 et Dimanche 20 septembre
  • SAISON 20-21
    Lancement de Saison
    Lancement de Saison
    • mardi 8 septembre à 20h • mercredi 9 septembre à 20h • jeudi 10 septembre à 20h • vendredi 11 septembre à 20h
  • Danse
    La Figure du gisant [ANNULÉ]
    La Figure du gisant [ANNULÉ]
    • samedi 16 mai à 21h
  • rencontre
    Rendez-vous Sous les Palmiers
    Rendez-vous Sous les Palmiers
    rencontre avec deux luthiers
    • mardi 5 mai à 19h
  • Cirque
    Espièglerie [ANNULÉ]
    Espièglerie [ANNULÉ]
    • mardi 28 avril à 19h30
  • Danse
    Sous la neige [ANNULÉ]
    Sous la neige [ANNULÉ]
    • jeudi 9 et vendredi 10 avril à 9h15 et 10h45
  • Danse
    Dance Me [ANNULÉ]
    Dance Me [ANNULÉ]
    • mercredi 8 avril à 20h30 • jeudi 9 avril à 19h30
  • Danse
    La Cérémonie [ANNULÉ]
    La Cérémonie [ANNULÉ]
    • dimanche 29 mars à 16h
  • Théâtre
    Sous d'autres cieux [ANNULÉ]
    Sous d'autres cieux [ANNULÉ]
    création Festival d'Avignon 2019
    • mercredi 25 mars à 20h30 • jeudi 26 mars à 19h30
  • P.A.N.G !
    P.A.N.G ! [ANNULÉ]
    P.A.N.G ! [ANNULÉ]
    Carte Blanche à Yoann Bourgeois
    • vendredi 20 et samedi 21 mars dès 17h30 au Cinéma Jacques Tati et 19h au Théâtre
  • lecture
    Ruptures de Sedef Ecer et Sonia Ristić [ANNULÉ]
    Ruptures de Sedef Ecer et Sonia Ristić [ANNULÉ]
    Inédits
    • mardi 17 mars à 20h30
  • Théâtre
    Bottes de prince et bigoudis [ANNULÉ]
    Bottes de prince et bigoudis [ANNULÉ]
    • mardi 13 mars à 20h
  • Théâtre
    Les Fables de La Fontaine
    Les Fables de La Fontaine
    Résidence de création & restitution publique
    samedi 14 mars à 19h
  • théâtre musical
    Nous, l'Europe, Banquet des peuples
    Nous, l'Europe, Banquet des peuples
    création Festival d'Avignon 2019
    • jeudi 5 et vendredi 6 mars à 20h30
  • Musique
    Fred Pallem & le Sacre du Tympan
    Fred Pallem & le Sacre du Tympan
    L'Odyssée (Death and Life Of Suburban Guy)
    • vendredi 14 février à 20h30
  • Théâtre
    Entreprise
    Entreprise
    déclinaison autour de 3 pièces en entreprise
    • mardi 11 et mercredi 12 février à 19h
  • Théâtre
    Waynak
    Waynak
    • vendredi 7 février à 19h30
  • rencontre
    Rendez-vous Sous les Palmiers
    Rendez-vous Sous les Palmiers
    Conférence musicale
    • mardi 4 février à 19h
  • Danse
    Soirée partagée
    Soirée partagée
    C'est toi qu'on adore + Quelques-uns le demeurent
    • lundi 3 février à 20h30 • mardi 4 février à 19h30
  • Cirque
    La Chute des anges
    La Chute des anges
    • jeudi 30 janvier à 20h30 • vendredi 31 janvier à 19h30
  • lecture
    Carte blanche à Laurent Gaudé
    Carte blanche à Laurent Gaudé
    Inédits
    • mardi 21 janvier à 20h30
  • Danse
    Vocabulary of need
    Vocabulary of need
    (en Ré Mineur)
    • vendredi 17 et samedi 18 janvier à 20h30
  • Théâtre
    P.P. les p'tits cailloux
    P.P. les p'tits cailloux
    thriller cartoon contemporain
    • mardi 14 janvier à 18h30
  • performance
    Nous venons de trop loin pour oublier qui nous sommes
    Nous venons de trop loin pour oublier qui nous sommes
    • jeudi 9 janvier à 19h30 réservations à Athénor • vendredi 10 janvier à 19h30 réservations au Théâtre • samedi 11 janvier à 19h30 réservations au Théâtre Installation du 1er décembre au 19 janvier 2020 Vernissage de l'exposition samedi 30 novembre à 18h au LiFE entrée libre
  • opéra
    Lambert Wilson chante Kurt Weill
    Lambert Wilson chante Kurt Weill
    • samedi 21 décembre à 20h30
  • Cirque
    Smashed
    Smashed
    • mardi 17 décembre à 20h30
  • Musique
    Happy Mood
    Happy Mood
    François Ripoche
    • vendredi 13 décembre à 20h30
  • théâtre musical
    Prévert
    Prévert
    • mardi 10 décembre à 20h30 • mercredi 11 décembre à 19h30
  • Théâtre
    Un Instant
    Un Instant
    • jeudi 5 et vendredi 6 décembre à 20h30
  • Théâtre
    Le Carnaval des animaux
    Le Carnaval des animaux
    • dimanche 1er décembre à 16h
  • Musique
    Céline Bonacina
    Céline Bonacina
    Fly-Fly
    • samedi 30 novembre à 20h30
  • Musique
    Mélanie De Biasio
    Mélanie De Biasio
    Lilies
    • vendredi 29 novembre à 20h
  • Danse
    Cocagne
    Cocagne
    • mardi 26 novembre à 20h30
  • Théâtre
    The Great Disaster
    The Great Disaster
    • samedi 30 novembre à 19h30
  • Danse
    Waveparty
    Waveparty
    • samedi 23 novembre à 20h
  • Cirque
    l'Oiseau-Lignes
    l'Oiseau-Lignes
    poème graphique et sonore
    • mercredi 20 novembre à 19h30 • jeudi 21 novembre à 20h30
  • Théâtre
    Dom Juan ou le Festin de pierre
    Dom Juan ou le Festin de pierre
    • jeudi 14 et vendredi 15 novembre à 20h30
  • théâtre danse
    Ainsi Sois Moi
    Ainsi Sois Moi
    (Corps-Textes)
    • jeudi 7 novembre à 20h30
  • Musique
    Dhafer Youssef
    Dhafer Youssef
    Sounds Of Mirrors
    • mardi 5 novembre à 20h30
  • CHEZ NOS PARTENAIRES
    Saut-de-Mouton chez nos partenaires
    Saut-de-Mouton chez nos partenaires
    • du 18 octobre au 2 novembre
  • SAUT-DE-MOUTON
    La lanterne magique d'Halloween
    La lanterne magique d'Halloween
    ciné-spectacle
    • jeudi 31 octobre à 10h30 et 15h au Cinéma Jacques Tati
  • SAUT-DE-MOUTON
    Eugenio
    Eugenio
    • mercredi 23 octobre à 10h30 et 16h
  • SAUT-DE-MOUTON
    Le Roi des Rats
    Le Roi des Rats
    Légende urbaine et souterraine
    • dimanche 20 octobre à 16h • lundi 21 octobre à 15h
  • SAUT-DE-MOUTON
    Saut-de-mouton C'EST PARTI !
    Saut-de-mouton C'EST PARTI !
    Fiesta sucrée
    • Vendredi 18 octobre à 18h30
  • SAUT-DE-MOUTON
    M comme Méliès
    M comme Méliès
    • vendredi 18 octobre 2019 à 19h30
  • lecture
    Communiqué (Quelques lignes sur votre travail) - Valérie Mréjen
    Communiqué (Quelques lignes sur votre travail) - Valérie Mréjen
    Inédits
    • mardi 15 octobre 2019 à 20h30
  • sieste musicale
    Sieste musicale
    Sieste musicale
    rendez-vous Sous les Palmiers
    • samedi 12 octobre à 11h
  • Musique
    Stephan Eicher
    Stephan Eicher
    Homeless Songs
    • mercredi 9 octobre 2019 à 20h30
  • opéra
    Le journal d'un disparu
    Le journal d'un disparu
    Ivo van Hove
    • vendredi 4 octobre 2019 à 20h30
  • NOUVEAU CIRQUE
    Monstro
    Monstro
    • mardi 1er octobre à 20h30 • mercredi 2 octobre à 19h30
  • Danse
    La Figure de l'érosion
    La Figure de l'érosion
    • vendredi 27 et samedi 28 septembre à 19h30
  • soirée spéciale
    Présentation de la saison 19-20
    Présentation de la saison 19-20
    • mercredi 19 et jeudi 20 juin
  • Danse
    La Figure du baiser
    La Figure du baiser
    Mardi 7 mai à 20h30
  • Théâtre
    blablabla
    blablabla
    • Mardi 30 avril à 19h30
  • conte
    Un village en trois dés
    Un village en trois dés
    • Vendredi 26 avril à 20h30
  • Théâtre
    Suivre les morts
    Suivre les morts
    • Mercredi 24 avril à 20h30 • Jeudi 25 avril à 19h30
  • Théâtre
    Petites traces
    Petites traces
    • mercredi 3 avril à 10h, 16h30 et 18h • jeudi 4 et vendredi 5 avril à 18h
  • Cirque
    Magnétic
    Magnétic
    • Mardi 2 avril à 20h30
  • marionnette
    White Dog
    White Dog
    • Samedi 30 mars à 20h30
  • Théâtre
    D'habitude on supporte l'inévitable - Hedda Gabler
    D'habitude on supporte l'inévitable - Hedda Gabler
    • Jeudi 28 mars à 20h30 • Vendredi 29 mars à 20h30
  • Musique
    Kenny Garrett
    Kenny Garrett
    Do your dance
    • Mardi 26 mars à 20h30
  • Théâtre
    Qui suis-je?
    Qui suis-je?
    • jeudi 21 mars à 19h30
  • lecture
    Désordre
    Désordre
    Inédits
    • mardi 19 mars à 20h30
  • Musique
    DJ Set - Andrew Claristidge
    DJ Set - Andrew Claristidge
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à partir de 22h
  • cinéma
    Cinéma parlant
    Cinéma parlant
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 18h30
  • blind test
    Hmm Hmm
    Hmm Hmm
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 18h15 puis à 20h00
  • siestes musicales
    Siestes musicales
    Siestes musicales
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars de 18h à 18h30 puis de 19h à 21h
  • performance sonore
    À mains nues
    À mains nues
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 17h30 puis à 18h30
  • Danse
    Pode Ser
    Pode Ser
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 17h30 puis à 19h30
  • Danse
    It's going to get worse and worse and worse, my friend
    It's going to get worse and worse and worse, my friend
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à 21h
  • cinéma
    Programmes de courts métrages
    Programmes de courts métrages
    P.A.N.G ! Point d'Arrêt Non Géré
    • Samedi 16 mars à partir de 17h30 • programme 1 à 17h30 • programme 2 à 19h30
  • Cirque
    Barons perchés
    Barons perchés
    • Mercredi 13 mars à 20h30
  • Cirque
    Fenêtres
    Fenêtres
    • Mardi 12 mars à 20h30
  • Théâtre
    Parlement
    Parlement
    • Jeudi 7 mars à 20h30 • Vendredi 8 mars à 20h30
  • Musique
    Bachar Mar-Khalifé
    Bachar Mar-Khalifé
    The Water Wheel
    • Mardi 5 mars à 20h30
  • Danse
    IT Dansa
    IT Dansa
    Kaash, The Prom, In Memoriam, Whim
    • Vendredi 1er mars à 20h30 • Samedi 2 mars à 20h30
  • Danse
    Belladonna
    Belladonna
    • Mardi 26 février à 19h30
  • chanson
    Barbara Carlotti
    Barbara Carlotti
    Magnétique
    • Vendredi 8 février à 20h30
  • Danse
    Danser Casa
    Danser Casa
    • Mercredi 6 février à 20h30 • Jeudi 7 février à 19h30
  • Théâtre
    Don Quichotte
    Don Quichotte
    • Dimanche 3 février à 16h
  • Théâtre
    VxH
    VxH
    La voix Humaine
    • Mercredi 30 janvier à 20h30 • Jeudi 31 janvier à 19h30
  • Danse
    The Falling Stardust
    The Falling Stardust
    • Mardi 22 janvier à 20h30
  • Musique
    Dominique A
    Dominique A
    La fragilité
    • Vendredi 18 janvier à 20h30
  • Théâtre
    À vif
    À vif
    • Mercredi 16 janvier à 20h30 • Jeudi 17 janvier à 19h30
  • marionnette
    Fragile
    Fragile
    • Mercredi 16 janvier à 16h • Samedi 19 janvier à 11h et à 17h
  • Théâtre
    Bigre
    Bigre
    • Mardi 18 décembre à 20h30 • Mercredi 19 décembre à 19h30 • jeudi 20 décembre à 19h30 (représentation supplémentaire)
  • Théâtre
    Saigon
    Saigon
    • Mercredi 12 décembre à 20h • Jeudi 13 décembre à 20h
  • Cirque
    Tesseract
    Tesseract
    • Dimanche 9 décembre à 16h
  • Théâtre
    Mon cœur
    Mon cœur
    • Jeudi 29 novembre à 20h30 • Vendredi 30 novembre à 20h30
  • Musique
    The Beggar's Opera
    The Beggar's Opera
    • Mardi 27 novembre à 20h30
  • Cirque
    Celui qui tombe
    Celui qui tombe
    • Mercredi 21 novembre à 20h30 • Jeudi 22 novembre à 19h30
  • Théâtre
    Ma Famille
    Ma Famille
    • Jeudi 15 novembre à 19h30 • Vendredi 16 novembre à 20h30
  • Danse
    La Fugue en Question...
    La Fugue en Question...
    Talents Adami Danse
    • Mardi 13 novembre à 20h30
  • Danse
    Belles et bois
    Belles et bois
    • Dimanche 11 novembre à 16h
  • Musique
    Z COMME
    Z COMME
    DIS_oRDER
    • Mardi 6 novembre à 20h30
  • Danse
    Animale
    Animale
    SAUT-DE-MOUTON
    • Mardi 30 octobre à 11h et à 16h
  • Musique
    SAMIFATI # au VIP
    SAMIFATI # au VIP
    SAUT-DE-MOUTON
    • samedi 27 octobre à 18h
  • Théâtre
    Le voyage immobile de Pénélope
    Le voyage immobile de Pénélope
    SAUT-DE-MOUTON
    • lundi 29 octobre à 18h et mercredi 31 octobre à 11h
  • ciné-concert
    Alice Comedies - 4 films burlesques de Walt Disney 1924-1926
    Alice Comedies - 4 films burlesques de Walt Disney 1924-1926
    SAUT-DE-MOUTON
    • Jeudi 25 octobre à 16h
  • cinéma
    Halloween au Cinéma Jacques Tati
    Halloween au Cinéma Jacques Tati
    SAUT-DE-MOUTON
    • Mercredi 31 octobre à partir de 14h30
  • marionnette
    Transit
    Transit
    SAUT-DE-MOUTON
    • Mercredi 24 octobre à 16h
  • chanson
    Asaf Avidan
    Asaf Avidan
    The Study on Falling
    • Jeudi 18 octobre à 20h30
  • lecture
    Romance
    Romance
    Inédits
    • mardi 16 octobre à 20h30
  • Théâtre
    Le Triomphe de l'Amour
    Le Triomphe de l'Amour
    • Mardi 9 octobre à 20h30 • Mercredi 10 octobre à 19h30
  • jazz
    Lisa Urt
    Lisa Urt
    Frenchy & Jazzy
    • Mardi 2 octobre à 20h30 au Théâtre
  • cinéma + rencontre
    Une aventure théâtrale, 30 ans de décentralisation
    Une aventure théâtrale, 30 ans de décentralisation
    • Samedi 29 septembre à 20h30
  • Cirque
    The Elephant in the Room
    The Elephant in the Room
    • Jeudi 27 septembre à 20h30 • Vendredi 28 septembre à 19h30
  • présentation de saison
    Présentation de la Saison 18-19
    Présentation de la Saison 18-19
    • Mardi 26 juin à 20h30 • Mercredi 27 juin à 20h30
  • Création
    Traverser les frontières
    Traverser les frontières
    • samedi 26 mai à 18h
  • MUSIQUE CLASSIQUE
    La Philharmonie des Deux Mondes
    La Philharmonie des Deux Mondes
    • mardi 22 mai à 20h30
  • THÉÂTRE D'OBJET ITINÉRANT
    À la renverse (et n'oubliez pas le guide)
    À la renverse (et n'oubliez pas le guide)
    • samedi 19 mai • de 11h30 à 12h30, entre le skate parc et les jeux en bois • de 17h30 à 18h30, entre Port Désiré et Sautron
  • Concert Salade
    Les Irréductibles fêtent leur 20 ans !
    Les Irréductibles fêtent leur 20 ans !
    jeudi 17 mai à 20h30 • vendredi 18 mai à 20h30 • samedi 19 mai à 20h30 • dimanche 20 mai à 17h
  • Musique
    Robert Charlebois
    Robert Charlebois
    • jeudi 19 avril à 20h30
  • Théâtre
    Terre de colère
    Terre de colère
    • mardi 17 avril à 20h30 • mercredi 18 avril à 19h30
  • Jazz
    Kurt Elling
    Kurt Elling
    Passion World
    • samedi 14 avril à 20h30
  • Danse
    Tetris
    Tetris
    • mercredi 11 avril à 19h30
  • Danse
    De(s)génération
    De(s)génération
    soirée danse partagée
    • jeudi 5 avril à 20h30 • vendredi 6 avril à 20h30
  • Danse
    Cellule
    Cellule
    soirée danse partagée
    • jeudi 5 avril à 19h • vendredi 6 avril à 19h
  • Théâtre et musique
    Réparer les vivants
    Réparer les vivants
    • jeudi 29 mars à 20h30 • vendredi 30 mars à 19h30
  • Musique
    Chat Chat Chat
    Chat Chat Chat
    • dimanche 25 mars à 17h
  • Conte
    Jihad Darwiche - Les Mille et une Nuits
    Jihad Darwiche - Les Mille et une Nuits
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • vendredi 23 mars à 20h30
  • Musique
    « 99 »
    « 99 »
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • jeudi 22 mars à 20h30
  • Conte
    Jihad Darwiche - Malices et sagesses de l’Orient
    Jihad Darwiche - Malices et sagesses de l’Orient
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • jeudi 22 mars à 19h30
  • Théâtre
    Tendres fragments de Cornelia Sno
    Tendres fragments de Cornelia Sno
    • mercredi 21 mars à 19h30
  • Théâtre
    décris-ravage - un spectacle documentaire consacré à la question de la Palestine
    décris-ravage - un spectacle documentaire consacré à la question de la Palestine
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • vendredi 16 mars à 19h30 • samedi 17 mars à 17h
  • Danse
    « Dresse-le pour moi »
    « Dresse-le pour moi »
    dans le cadre du temps fort Moyen-Orient
    • jeudi 15 mars à 20h30
  • Performance
    Les Os Noirs
    Les Os Noirs
    • mardi 13 mars à 20h30
  • Théâtre
    Never, Never, Never
    Never, Never, Never
    • vendredi 23 février à 20h30
  • Théâtre
    La résistible ascension d’Arturo Ui
    La résistible ascension d’Arturo Ui
    • mardi 20 février à 20h30 • mercredi 21 février 19h30
  • Théâtre
    Monsieur de Pourceaugnac
    Monsieur de Pourceaugnac
    • mardi 13 février à 20h30 • mercredi 14 février à 20h30 • jeudi 15 février à 19h30
  • Concert illustré
    À travers moi
    À travers moi
    • vendredi 9 février à 20h30 • samedi 17 février à 20h30
  • Cirque
    Halka
    Halka
    Groupe Acrobatique de Tanger
    • vendredi 9 février à 20h30 • samedi 10 février à 20h30 • dimanche 11 février à 17h
  • Musique
    Cosmos 1969
    Cosmos 1969
    La bande musicale de la mission Apollo 11
    • mercredi 7 février à 20h30
  • Danse
    Casse-Noisette
    Casse-Noisette
    Ballet du Grand Théâtre de Genève
    • jeudi 1er février à 20h30 • vendredi 2 février à 20h30 • samedi 3 février à 20h30
  • Danse et art plastique
    OSCYL
    OSCYL
    • mardi 23 janvier à 20h30
  • Danse et musique
    Monstres / On ne danse pas pour rien
    Monstres / On ne danse pas pour rien
    • vendredi 19 janvier à 20h30
  • Théâtre
    le bruit des arbres qui tombent
    le bruit des arbres qui tombent
    • mardi 16 janvier à 20h30 • mercredi 17 janvier à 19h30
  • Jeune public
    Toutouig La La
    Toutouig La La
    • vendredi 12 janvier à 18h • samedi 13 janvier à 10h, à 11h30, à 16h30 et à 18h
  • Cirque
    Beyond
    Beyond
    • mardi 19 décembre à 20h30 • mercredi 20 décembre à 20h30 • jeudi 21 décembre à 19h30
  • Contes - Théâtre d'ombres
    Petites ombres noires
    Petites ombres noires
    • mercredi 13 décembre à 15h • jeudi 14 décembre à 18h30 • vendredi 15 décembre à 18h30 • samedi 16 décembre à 11h à 15h et à 17h
  • Théâtre
    Rumeur et petits jours
    Rumeur et petits jours
    • mardi 12 décembre à 20h30 • mercredi 13 décembre à 19h30
  • Danse
    Steptext / The Fugue / Nine Sinatra Songs
    Steptext / The Fugue / Nine Sinatra Songs
    dans le cadre de l'Automne Américain à Saint-Nazaire
    • jeudi 7 décembre à 20h30 • vendredi 8 décembre à 19h30
  • Danse
    Formation
    Formation
    • vendredi 1er décembre à 20h30
  • Théâtre
    Tristesse et joie dans la vie des girafes
    Tristesse et joie dans la vie des girafes
    • jeudi 23 novembre à 19h30 • vendredi 24 novembre à 14h et à 20h30
  • Musique
    Colunia
    Colunia
    • mardi 21 novembre à 20h30
  • Théâtre
    Je parle à un homme qui ne tient pas en place
    Je parle à un homme qui ne tient pas en place
    • jeudi 16 novembre à 20h30 • vendredi 17 nov à 20h30 • samedi 18 nov à 20h30 • dimanche 19 nov à 17h
  • Musique
    Clarika
    Clarika
    De quoi faire battre mon cœur
    • vendredi 10 novembre à 20h30
  • Danse
    Tsunami
    Tsunami
    • mardi 7 novembre à 20h30
  • Théâtre
    Forêts
    Forêts
    • mardi 7 novembre, mercredi 8, vendredi 10, mardi 14, mercredi 15, jeudi 16, vendredi 17 à 20h • jeudi 9 novembre à 13h
  • Film / Installation / Performance
    A taxi driver, an architect and the High Line
    A taxi driver, an architect and the High Line
    dans le cadre de l'Automne Américain à Saint-Nazaire
    • installation du 28 octobre au 12 novembre • vernissage + performance vendredi 27 octobre à 19h performances : • vendredi 10 novembre à 19h • dimanche 12 novembre à 16h
  • Musique
    Dianne Reeves - Beautiful Life
    Dianne Reeves - Beautiful Life
    dans le cadre de l'Automne Américain à Saint-Nazaire
    • jeudi 19 octobre à 20h30
  • Visites
    Portes ouvertes
    Portes ouvertes
    visites + présentation de saison
    Samedi 14 octobre à 15h30 et à 17h30
  • Théâtre
    Dormir Cent Ans
    Dormir Cent Ans
    (Molière du spectacle Jeune Public 2017)
    • mercredi 11 octobre à 19h30
  • Magie Mentale
    Je clique donc je suis
    Je clique donc je suis
    • jeudi 5 octobre à 12h30 • vendredi 6 octobre à 12h30 et à 20h30 • samedi 7 octobre à 11h et à 16h
  • SAISON 2017-2018
    Présentation de la saison 2017-2018
    Présentation de la saison 2017-2018
    • lundi 19 juin à 20h30 • mardi 20 juin à 19h30
  • Musique
    Philharmonie des deux mondes
    Philharmonie des deux mondes
    Portraits de femmes et la 5e Symphonie de Beethoven
    • Mardi 23 mai à 20h30
  • Opéra
    Le 7ème continent
    Le 7ème continent
    • mercredi 17 mai à 20h30 • jeudi 18 mai à 20h30 • vendredi 19 mai à 20h30 • samedi 20 mai à 15h et 21h
  • Danse / Vidéo
    M.M.O.
    M.M.O.
    • jeudi 4 mai à 19h30
  • Musique
    Concert salade
    Concert salade
    Les Irréductibles
    • Vendredi 28 avril à 20h30 - Samedi 29 avril à 20h30 - Dimanche 30 avril à 17h
  • Théâtre visuel
    Udo, complètement à l'Est
    Udo, complètement à l'Est
    • Jeudi 27 avril à 19h30
  • Jazz / Rock
    Sarah Murcia
    Sarah Murcia
    Never mind the future
    • mardi 25 avril à 20h30
  • Ciné - spectacle
    Blanche Neige
    Blanche Neige
    ou la chute du mur de Berlin
    mercredi 5 avril à 19h30 • jeudi 6 avril à 14h et 19h30
  • Ciné-concert
    Toimoinous
    Toimoinous
    • Samedi 1er avril à 11h • Samedi 1er avril à 17h • Dimanche 2 avril à 17h
  • Belgica / Jazz
    Linx– Fresu–Wissels (Heartland)
    Linx– Fresu–Wissels (Heartland)
    The Whistleblowers
    • vendredi 31 mars à 20h30
  • Belgica / Danse
    Sehnsucht, limited edition
    Sehnsucht, limited edition
    • mardi 28 mars à 20h30 • mercredi 29 mars à 19h30
  • Belgica / Humour
    Alex Vizorek est une œuvre d'art
    Alex Vizorek est une œuvre d'art
    • samedi 25 mars à 16h et à 20h30
  • Belgica / Cirque
    Le poivre rose
    Le poivre rose
    • jeudi 23 mars à 20h30 • vendredi 24 mars à 19h30
  • Opéra
    Gianni Schicchi
    Gianni Schicchi
    • vendredi 17 mars à 20h30 • samedi 18 mars à 20h30
  • Danse
    Combat de Carnaval et Carême
    Combat de Carnaval et Carême
    • mardi 14 mars à 20h30
  • Musique classique
    Paris au siècle des Lumières
    Paris au siècle des Lumières
    • dimanche 12 mars à 17h
  • Théâtre
    Tailleur pour dames
    Tailleur pour dames
    • jeudi 9 mars à 20h30 • vendredi 10 mars à 19h30
  • Théâtre
    Zone
    Zone
    • mardi 7 mars à 20h30 • mercredi 8 mars à 19h30
  • Théâtre
    Le pas-sage
    Le pas-sage
    • samedi 4 mars à 19h
  • Théâtre
    J'ai trop peur
    J'ai trop peur
    • mercredi 1er mars à 19h30 • vendredi 3 mars à 19h30
  • Théâtre
    Melancholia Europea - une enquête démocratique
    Melancholia Europea - une enquête démocratique
    • mardi 28 février à 20h30
  • Théâtre
    Et que ne durent que les moments doux
    Et que ne durent que les moments doux
    restitution d'atelier théâtre d'après Eric Rohmer
    • Vendredi 10 février à 19h30 • représentation scolaire à 15h
  • Danse Hip-Hop
    In Bloom
    In Bloom
    Un Sacre du Printemps hip-hop
    • mercredi 8 février à 20h30 • jeudi 9 février à 19h30
  • Conte
    Veillée sous l'acacia
    Veillée sous l'acacia
    • mardi 7 février à 20h30
  • Danse
    La Belle et la Bête
    La Belle et la Bête
    Malandain Ballet Biarritz
    • jeudi 2 février à 20h30 • vendredi 3 février à 19h30
  • Danse aérienne
    Lisières
    Lisières
    • mardi 24 janvier à 20h30
  • Théâtre
    Hyacinthe et Rose
    Hyacinthe et Rose
    • vendredi 20 janvier à 20h30 • samedi 21 janvier à 20h30 • dimanche 22 janvier à 15h
  • spectacle musical
    Vingt mille lieues sous les mers
    Vingt mille lieues sous les mers
    • mardi 17 janvier à 14h et 19h30
  • Jazz Chanson
    Cécile McLorin Salvant
    Cécile McLorin Salvant
    For one to love
    • samedi 14 janvier à 20h30
  • Théâtre
    ᐃᓄᒃ [Inuk]
    ᐃᓄᒃ [Inuk]
    • mercredi 11 janvier à 19h30
  • Théâtre jeune public
    Dans les plis de mes rêves
    Dans les plis de mes rêves
    • samedi 7 janvier à 10h, 11h30 et 17h30
  • Musique
    Laurent Viel - Enzo Enzo
    Laurent Viel - Enzo Enzo
    Famille LAMBDA
    • vendredi 6 janvier à 20h30 • samedi 7 janvier à 20h30
  • Musique du monde
    Yiddish Twist Orchestra
    Yiddish Twist Orchestra
    • vendredi 16 décembre à 20h30 • samedi 17 décembre à 20h30
  • Théâtre
    Songes et Métamorphoses
    Songes et Métamorphoses
    • mardi 13 décembre à 19h • mercredi 14 décembre à 19h
  • Danse
    La première vague / Man Rec
    La première vague / Man Rec
    • mardi 6 décembre à 20h30
  • Cirque
    Il n'est pas encore minuit
    Il n'est pas encore minuit
    • vendredi 2 décembre à 20h30 • samedi 3 décembre à 19h30
  • Théâtre
    Les Animals
    Les Animals
    • mardi 29 novembre à 20h30 • mercredi 30 novembre à 19h30
  • Cirque
    5èmes Hurlants
    5èmes Hurlants
    • Samedi 26 novembre à 20h30
  • Fest Noz Jeune Public
    Par le Bout du Noz
    Par le Bout du Noz
    • samedi 26 novembre à 11h et 18h
  • Jazz
    Kyle Eastwood
    Kyle Eastwood
    Timepieces
    • vendredi 25 novembre à 20h30
  • STEVE REICH PROJECT / Musique contemporaine
    Reich Variations
    Reich Variations
    • mercredi 23 novembre à 20h30
  • Jazz
    Matthieu Donarier Trio
    Matthieu Donarier Trio
    Papier Jungle
    • samedi 19 novembre à 20h30
  • Fest Noz
    Little Big Noz
    Little Big Noz
    • vendredi 18 novembre à 20h30
  • STEVE REICH PROJECT / DANSE
    Rain
    Rain
    Anne Teresa De Keersmaeker
    • mercredi 16 novembre à 20h30 • jeudi 17 novembre à 19h30
  • Théâtre Création
    Où les cœurs s'éprennent
    Où les cœurs s'éprennent
    • mardi 8 novembre à 20h30 • mercredi 9 novembre à 19h30
  • Marionnettes
    Tu dors ?
    Tu dors ?
    Bagatelle #1
    • samedi 5 novembre à 10h30, 11h30(*) et 17h30(*)
  • Marionnettes
    Tu danses ?
    Tu danses ?
    Bagatelle # 2
    • jeudi 3 novembre à 20h30 • vendredi 4 novembre 19h30
  • Théâtre
    Comédie pâtissière
    Comédie pâtissière
    • mardi 18 octobre à 20h30 • mercredi 19 octobre à 19h30
  • Déambulation / performance collective
    Happy Manif
    Happy Manif
    Walk on the love side
    • samedi 15 octobre à 11h et 16h • dimanche 16 octobre à 11h et 16h
  • Théâtre d'objets
    L'après-midi d'un Foehn
    L'après-midi d'un Foehn
    • mardi 11 octobre à 19h30 • mercredi 12 octobre à 18h30 • jeudi 13 octobre à 18h30 • vendredi 14 octobre à 19h30
  • Chanson
    Thomas Dutronc
    Thomas Dutronc
    Eternels jusqu'à demain
    Jeudi 6 octobre à 20h30
  • Théâtre
    C'est un métier d'homme
    C'est un métier d'homme
    • mardi 4 octobre à 20h30 • mercredi 5 octobre à 19h30 • jeudi 6 octobre à 12h30 • vendredi 7 octobre à 20h30 • samedi 8 octobre à 20h30
  • Rencontre
    Rencontre avec Sana Yazigi
    Rencontre avec Sana Yazigi
    fondatrice du site "Mémoire créative de la Révolution syrienne"
    lundi 3 octobre à 19h
  • IN SITU NATHALIE BÉASSE
    Mes petites météorites / In situ 5
    Mes petites météorites / In situ 5
    Vendredi 23 septembre à 19h
  • Journées du patrimoine
    Journées européennes du patrimoine 2016
    Journées européennes du patrimoine 2016
    en partenariat avec Saint-Nazaire Tourisme et Patrimoine
    Samedi 17 septembre à partir de 14h
  • événement
    Présentation de saison 2016-2017
    Présentation de saison 2016-2017
    mercredi 22 juin à 20h30 • jeudi 23 juin à 19h30
  • Performance
    Foules
    Foules
    Performance pour 100 amateurs de 9 à 99 ans !
    Samedi 21 mai à 19h00
  • Musique Jazz
    Brad Mehldau Trio
    Brad Mehldau Trio
    Mardi 17 mai à 20h30
  • Musique / Chanson
    Alexis HK
    Alexis HK
    Samedi 30 avril à 21h00
  • Musique de chambre
    Quintette Obéron ONPL
    Quintette Obéron ONPL
    Vendredi 22 avril à 20h30
  • Musique / Chanson de chambre
    Le Quatuor Béla et Albert Marcœur
    Le Quatuor Béla et Albert Marcœur
    Si oui, oui. Sinon non.
    Mercredi 20 avril à 20h30
  • Théâtre / Danse
    ¡Esmérate!
    ¡Esmérate!
    (Fais de ton mieux!)
    Mardi 19 avril à 20h30
  • Cirque
    Super Sunday
    Super Sunday
    Mercredi 30 mars à 20h30
  • Théâtre documentaire
    Children of Nowhere (Ghost road 2)
    Children of Nowhere (Ghost road 2)
    Vendredi 25 mars à 20h30
  • Musique / Photographie
    Les bruits de couloir
    Les bruits de couloir
    Jeudi 24 mars à 20h30
  • Théâtre
    Rendez-vous Gare de l'Est
    Rendez-vous Gare de l'Est
    Mardi 22 mars à 20h30 • Mercredi 23 mars à 18h30 et 21h
  • Jeune public
    Tourne vire
    Tourne vire
    Théâtre d'objets et d'ombres / Projections
    Samedi 19 mars à 11h et 16h • Dimanche 20 mars à 11h
  • Théâtre
    L'Avare
    L'Avare
    de Molière
    Jeudi 17 mars à 19h30 • Vendredi 18 mars à 20h30 (disponible en audiodescription) • Samedi 19 mars à 20h30
  • Beyrouth / Chant classique arabe
    Barbara - Fairouz Dorsaf Hamdani
    Barbara - Fairouz Dorsaf Hamdani
    Création inédite
    Samedi 12 mars à 20h30
  • BEYROUTH / Chanson POP
    Mashrou’ Leila
    Mashrou’ Leila
    Sonorités du monde arabe pour inventer la house du futur
    Vendredi 11 mars à 20h30
  • BEYROUTH / CONTES
    Les Mille et Unes Nuits
    Les Mille et Unes Nuits
    Conte de Jihad Darwiche
    Jeudi 10 mars à 20h30
  • BEYROUTH / CONTES
    Malices et sagesses de l'Orient
    Malices et sagesses de l'Orient
    Conte de Jihad Darwiche
    Mercredi 9 mars à 19h30
  • BEYROUTH / CONTES
    Récits de vie en temps de guerre
    Récits de vie en temps de guerre
    Conte de Jihad Darwiche
    Mardi 8 mars à 20h30
  • Musique
    Chœur de l'Orchestre National des Pays de la Loire
    Chœur de l'Orchestre National des Pays de la Loire
    Dimanche 6 mars à 17h00
  • BEYROUTH / Concert visuel
    Love and Revenge
    Love and Revenge
    Avec Rayess Bek et Randa Mirza
    Samedi 05 mars à 20h30
  • BEYROUTH / PERFORMANCE AUDIOVISUELLE
    Good bye Schlöndorff
    Good bye Schlöndorff
    Correspondances sonores d'une guerre falsifiée
    Vendredi 04 mars à 20h30
  • Beyrouth / Danse
    These shoes are made for walking
    These shoes are made for walking
    Essais chorégraphiques autour des événements en cours dans le monde arabe
    Jeudi 03 mars à 20h30
  • Jeune public
    Bounce !
    Bounce !
    Danse / Musique - Pièce pour quatre interprètes
    Mardi 1er mars à 19h30
  • Jeune public
    Du bout des yeux
    Du bout des yeux
    Danse Hip-Hop
    Jeudi 25 février à 20h30
  • Danse
    Attention Travaux
    Attention Travaux
    Hip-Hop burlesque
    Jeudi 25 février à 20h30
  • Musique
    Concert pour le temps présent
    Concert pour le temps présent
    Spectacle musical
    Mardi 23 février à 20h30
  • Théâtre
    Molière Trissotin ou Les Femmes savantes
    Molière Trissotin ou Les Femmes savantes
    Mardi 02 février à 20h30 • Mercredi 03 février à 20h30 (disponible en audiodescription)• Jeudi 04 février à 20h30
  • Danse
    Alonzo King LINES ballet
    Alonzo King LINES ballet
    Mardi 26 janvier à 20h30 • Mercredi 27 janvier à 19h30
  • Jeune public
    Joseph Kids
    Joseph Kids
    Danse et Arts numériques
    Vendredi 22 janvier à 19h30
  • Théâtre
    Comme si on savait de quoi on parle quand on parle de l’amour
    Comme si on savait de quoi on parle quand on parle de l’amour
    Mercredi 20 janvier à 19h00 • Jeudi 21 janvier à 20h30
  • Théâtre
    La ville de l'année longue
    La ville de l'année longue
    Mardi 19 janvier à 20h30 • Mercredi 20 janvier à 21h00
  • Danse
    Pixel
    Pixel
    Danse Hip-Hop et images numériques
    Jeudi 14 janvier à 20h30 • Vendredi 15 janvier à 14h et 20h30
  • Jeune public
    Não Não
    Não Não
    Théâtre d'argile manipulée
    Mercredi 6 janvier à 10h et 16h00 au Théâtre • Samedi 9 janvier à 11h et à 17h à Trignac
  • Lecture et vidéo
    Ça commence toujours par un café
    Ça commence toujours par un café
    Projet Changer de regard
    Vendredi 18 décembre à 20h30
  • Musique Jazz
    Stéphane Belmondo
    Stéphane Belmondo
    Love for Chet
    Jeudi 17 décembre à 20h30
  • Jeune public
    Casse-Noisette
    Casse-Noisette
    Lecture-Concert dessinée
    Mardi 15 décembre et Mercredi 16 décembre à 19h30
  • Musique du monde
    DakhaBrakha
    DakhaBrakha
    Vendredi 11 décembre à 20h30
  • Jeune public
    Dark Circus
    Dark Circus
    Concert dessiné
    Mardi 08 décembre à 19h30 • Mercredi 09 décembre à 15h00 • Jeudi 10 décembre à 19h30
  • Théâtre
    Les trois sœurs
    Les trois sœurs
    d'Anton Tchekhov
    Jeudi 03 décembre à 20h30 et Vendredi 04 décembre à 20h30 (Disponible en audiodescription)
  • Danse
    Waves
    Waves
    Mardi 01 décembre à 21h00
  • Danse
    This is the title
    This is the title
    Avec Ima Iduozee
    Mardi 01 décembre à 19h00
  • Musique
    Johnny's scrapbook
    Johnny's scrapbook
    Concert dessiné jazz
    Mercredi 25 novembre à 20h30 • Jeudi 26 novembre à 19h30
  • Cirque
    Matamore
    Matamore
    Dimanche 22 novembre à 17h00 • Mardi 24 novembre à 19h30 • Mercredi 25, vendredi 27 et samedi 28 novembre à 20h30
  • Performance
    Belle d'hier
    Belle d'hier
    Mercredi 18 novembre à 20h30 • Jeudi 19 novembre à 19h30
  • Musique classique
    Orchestre National des Pays de la Loire
    Orchestre National des Pays de la Loire
    Dimanche 15 novembre à 17h00
  • Danse
    Momentum
    Momentum
    Samedi 14 novembre à 15h00 • Samedi 14 novembre à 20h30
  • Musique Jazz
    Thomas de Pourquery Supersonic
    Thomas de Pourquery Supersonic
    play Sun Ra
    Jeudi 12 novembre à 20h30
  • Jeune public
    Rick le Cube
    Rick le Cube
    et les mystères du temps
    Vendredi 06 novembre à 19h30 • Samedi 7 novembre à 17h
  • Théâtre
    Z comme Zigzag
    Z comme Zigzag
    Fabrique théâtrale de philosophie
    Jeudi 05 novembre à 20h30
  • Jeune public
    Le Petit Z
    Le Petit Z
    Abécédaire théatral de philosophie pour les enfants
    Mercredi 04 novembre à 19h30
  • Musique
    Arthur H
    Arthur H
    Soleil dedans
    Mardi 03 novembre à 20h30
  • Jeune public
    Histoire d'Ernesto
    Histoire d'Ernesto
    Version pour marionnettes d'Une Pluie d'été, de Marguerite Duras
    mardi 13 octobre à 19h30
  • Théâtre
    Mec !
    Mec !
    Philippe Torreton dit les mots d'Allain Leprest avec Edward Perraud
    Vendredi 09 octobre à 20h30 • Samedi 10 octobre à 20h30
  • Musique
    Oxmo Puccino
    Oxmo Puccino
    Trio accoustique
    Samedi 03 octobre à 20h30
  • Théâtre et Magie Mentale
    Vrai/Faux
    Vrai/Faux
    (Rayez la mention inutile)
    Mercredi 30 septembre à 12h30 et 19h30 • Jeudi 01 octobre à 20h30 • Vendredi 02 octobre à 12h30 et 20h30 • Samedi 3 octobre à 11h et 19h • dimanche 4 octobre à 11h
  • Musique de chambre
    Consonances
    Consonances
    fête 25 ans de musique !
    Samedi 26 septembre à 20h00
  • Lecture - Discussion
    Yannick Haenel / Laurent Poitrenaux
    Yannick Haenel / Laurent Poitrenaux
    Un auteur, un acteur dans la ville
    Jeudi 24 septembre 2015 à 19h00