Supprimer les filtres
Danse
DEC
SEPT
OCT
NOV
Audiodescription
  • Spectacle musical - chanson
    Les Franglaises
    Les Franglaises
    Blue Line Productions
    vendredi 30 septembre à 20h
  • Danse
    Yellel
    Yellel
    Cie Hors Série – Hamid Ben Mahi
    jeudi 6 octobre à 20h
  • Théâtre
    Un furieux désir de bonheur
    Un furieux désir de bonheur
    Catherine Verlaguet – Olivier Letellier – Théâtre du Phare
    mardi 11 octobre à 20h représentation scolaire mardi 11 octobre à 14h15
  • Musique - jazz
    Abrazo
    Abrazo
    Peirani - Parisien
    vendredi 14 octobre à 20h
  • Rencontre littéraire
    Ultramarins
    Ultramarins
    de Mariette Navarro
    mardi 18 octobre à 19h30
  • Danse/sculpture
    Nouage
    Nouage
    Cie Groupe FLUO
    vendredi 21 octobre à 19h • samedi 22 octobre à 10h30 représentations scolaires jeudi 20 octobre à 10h et 14h15 • vendredi 21 octobre à 10h
  • Marionnettes - musique
    Ficelle - Une odyssée tissée de petits bouts
    Ficelle - Une odyssée tissée de petits bouts
    Cie Le Mouton Carré
    mardi 25 octobre à 10h et à 16h
  • ciné-concert interactif
    Rick le Cube - Vers un nouveau monde
    Rick le Cube - Vers un nouveau monde
    SATI
    mercredi 26 octobre à 15h
  • cirque aérien
    Soirée à la Volière
    Soirée à la Volière
    vendredi 11 novembre à 19h et à 20h45
  • cinéma
    La Nuit du Cirque au Cinéma Jacques Tati
    La Nuit du Cirque au Cinéma Jacques Tati
    vendredi 11 novembre à 11h et à 14h30 • dimanche 13 novembre à 10h30
  • Cirque - danse
    Corps extrêmes
    Corps extrêmes
    Rachid Ouramdane
    samedi 12 novembre à 20h • dimanche 13 novembre à 15h représentation scolaire jeudi 10 novembre à 14h15
  • lecture
    Inédit : Bertrand Schefer
    Inédit : Bertrand Schefer
    Bertrand Schefer
    mardi 15 novembre à 20h
  • cinéma
    Sarcelles – Liban 2022
    Sarcelles – Liban 2022
    documentaires de Valérie Mréjen
    mercredi 16 novembre à 20h
  • Théâtre
    Winter is coming
    Winter is coming
    Théâtre des Faux Revenants - Guillaume Lavenant
    jeudi 17 novembre à 20h • vendredi 18 novembre à 20h
  • récit rap/musique
    L'endormi
    L'endormi
    Sylvain Levey - Marc Namur - Estelle Savasta - Valentin Durup
    mercredi 23 novembre à 19h représentations scolaires mercredi 23 novembre à 10h et jeudi 24 novembre à 10h
  • chanson
    Raphaële Lannadère
    Raphaële Lannadère
    Cheminement
    vendredi 25 novembre à 20h
  • Danse
    ARPEGGIONE
    ARPEGGIONE
    compagnie danse louis barreau – Louis Barreau, artiste associé
    mardi 29 novembre à 20h
  • Théâtre
    Bagarre
    Bagarre
    Cie Loba – Annabelle Sergent, Karin Serres
    mercredi 30 novembre à 18h30
  • lecture
    Inédit : Guillaume Lavenant
    Inédit : Guillaume Lavenant
    Lecture de Guillaume Lavenant
    jeudi 1er décembre à 20h
  • Cirque
    Circus Incognitus
    Circus Incognitus
    Jamie Adkins
    dimanche 4 décembre à 16h représentations scolaires lundi 5 décembre à 10h et à 14h15
  • Théâtre
    Amsterdam
    Amsterdam
    Cie Le menteur volontaire - Laurent Brethome, Maya Arab Yasur
    jeudi 8 décembre à 20h
  • cirque aérien
    L’Âme de Hécata
    L’Âme de Hécata
    Camille Judic
    mardi 13 décembre à 20h représentation scolaire mercredi 14 décembre à 10h
  • Musique
    Vanessa Wagner
    Vanessa Wagner
    Study of The Invisible
    jeudi 15 décembre à 20h
  • Danse
    Ambra Senatore
    Ambra Senatore
    création pour 12 interprètes
    vendredi 13 janvier à 20h
  • lecture
    Lectures en partage
    Lectures en partage
    Un rendez-vous proposé par l’Association L’Ecrit parle
    Samedi 14 janvier • 10h à 21h lectures partagées • 21h à 22h lecture par un comédien ou une comédienne
  • Théâtre
    Stella Maris
    Stella Maris
    Cie Digital Samovar
    mercredi 18 janvier à 16h • samedi 21 janvier à 10h et 16h représentations scolaires mercredi 18 janvier à 9h15 et 10h45 • jeudi 19 janvier à 9h15 et 10h45 • vendredi 20 janvier à 9h15 et 10h45
  • Théâtre
    Les gros patinent bien
    Les gros patinent bien
    Compagnie Le Fils du Grand Réseau - Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan
    mercredi 18 janvier à 20h • jeudi 19 janvier à 20h
  • Danse
    Requiem - la mort joyeuse
    Requiem - la mort joyeuse
    Béatrice Massin
    vendredi 3 février conférence à 19h spectacle à 20h30
  • conférence
    La danse baroque
    La danse baroque
    Béatrice Massin
    vendredi 3 février à 19h
  • jazz
    Rouge - Madeleine Cazenave
    Rouge - Madeleine Cazenave
    Derrière les paupières
    mardi 7 février à 20h
  • concert-dessiné
    Dans la jungle
    Dans la jungle
    Benjamin Bachelier et Étienne Quézel - Le Sensationnel Major Ut
  • Danse
    Série CANTATES
    Série CANTATES
    compagnie danse louis barreau - Louis Barreau, artiste associé
    mardi 28 février à 20h
  • Théâtre
    Midi nous le dira
    Midi nous le dira
    Joséphine Chaffin et Clément Carabédian - Compagnie Superlune
    mercredi 1 mars à 15h et à 19h à la Maison de quartier de la Chesnaie samedi 4 mars à 20h30 au centre culturel Lucie Aubrac à Trignac représentations scolaires mardi 28 février à 14h15 • jeudi 2 mars à 10h et 14h15 • vendredi 3 mars à 10h et 14h15 à la Maison de quartier de La Chesnaie
  • concert
    Fièvre latine
    Fièvre latine
    Alexis Cárdenas - Orchestre National des Pays de la Loire - direction Manuel Hernández Silva
    samedi 4 mars à 20h
  • performance
    Il nous est arrivé quelque chose
    Il nous est arrivé quelque chose
    Olivier de Sagazan
    vendredi 10 mars à 20h
  • performance
    O
    O
    Cie Rhizome – Chloé Moglia
    vendredi 10 mars à 19h samedi 11 mars à 18h
  • rencontre
    Rencontre - Olivier de Sagazan et Renaud Barbaras
    Rencontre - Olivier de Sagazan et Renaud Barbaras
    animée par Catherine Drouet
    Samedi 11 mars à 16h30
  • performance
    Kolik
    Kolik
    Hubert Colas
    samedi 11 mars à 21h
  • performance
    Nos cœurs en Terre
    Nos cœurs en Terre
    David Wahl, Olivier de Sagazan, Gaëlle Hausermann
    samedi 11 mars à 19h
  • Théâtre
    Histoires de fouilles
    Histoires de fouilles
    David Wahl
    mercredi 15 mars à 19h représentations scolaires lundi 13 mars à 14h15 • mardi 14 mars à 10h et 14h15 • mercredi 15 mars à 10h
  • Blues
    Delgres
    Delgres
    4 AM
    jeudi 16 mars à 20h
  • philosophie
    Les Rencontres de Sophie - La beauté
    Les Rencontres de Sophie - La beauté
    Un week-end philo en partenariat avec l’association Philosophia
    vendredi 17 • samedi 18 mars
  • danse
    Leïla Ka
    Leïla Ka
    Pode Ser - C’est toi qu’on adore - Se faire la belle
    mardi 21 mars à 20h
  • Théâtre
    Les Imprudents
    Les Imprudents
    Isabelle Lafon
    jeudi 23 et vendredi 24 mars à 20h
  • Musique
    N3rdistan
    N3rdistan
    mardi 28 mars à 20h
  • Danse
    Lux ou la petite fille qui avait peur du blanc
    Lux ou la petite fille qui avait peur du blanc
    Compagnie La Vouivre
    vendredi 31 mars à 19h représentations scolaires jeudi 30 mars à 14h15 • vendredi 31 mars à 10h
  • Théâtre
    Misericordia
    Misericordia
    Emma Dante
    mardi 4 avril à 20h
  • Danse
    Dragons
    Dragons
    Eun-Me Ahn
    jeudi 6 avril à 20h
  • Théâtre
    Hamlet à l’impératif !
    Hamlet à l’impératif !
    Olivier Py
    mercredi 12 avril à 19h • jeudi 13 avril à 20h
  • chanson/world
    Gérald Toto
    Gérald Toto
    Manla
    vendredi 28 avril à 20h30
  • danse/projet participatif
    100 CŒURS 4 SAISONS
    100 CŒURS 4 SAISONS
    Louis Barreau, artiste associé
    dimanche 7 mai à 17h
  • opéra
    L’Élixir d’amour
    L’Élixir d’amour
    Gaetano Donizetti
    jeudi 15 juin à 20h