Supprimer les filtres
Danse
DEC
SEPT
OCT
NOV
Audiodescription
  • séance plein air
    Cinéma plein air
    Cinéma plein air
    • samedi 25 septembre à 20h30
  • Théâtre
    Les Fables ou le jeu de l'illusion
    Les Fables ou le jeu de l'illusion
    Compagnie l'Agence de Voyages Imaginaires
    • mercredi 29 septembre, jeudi 30 septembre et vendredi 1er octobre à 20h
  • blues
    CrossBorder Blues
    CrossBorder Blues
    • mardi 5 octobre à 20h
  • Danse
    Le Sacre du Printemps
    Le Sacre du Printemps
    compagnie danse Louis Barreau
    • vendredi 8 octobre à 20h
  • Théâtre
    Phèdre !
    Phèdre !
    François Gremaud
    • lundi 11 et mardi 12 octobre à 20h
  • Danse
    La Mémoire de l'eau
    La Mémoire de l'eau
    Compagnie Pernette
    jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 octobre à 20h à Donges
  • Musique
    Programme Mahler, Dvořák et Lacaze
    Programme Mahler, Dvořák et Lacaze
    Orchestre National des Pays de la Loire
    • vendredi 15 octobre à 20h
  • Danse
    L'eau douce
    L'eau douce
    Compagnie Pernette
    mercredi 20 et samedi 23 octobre à 16h
  • théâtre musical
    Little Nemo ou la vocation de l'aube
    Little Nemo ou la vocation de l'aube
    Winsor Mc Cay - Émilie Capliez
    vendredi 22 octobre à 19h
  • chanson
    Mort de rire
    Mort de rire
    Pascal Parisot
    mardi 26 octobre à 15h
  • Musique
    Wazo
    Wazo
    Cie Les Passereaux
    jeudi 28 octobre à 10h, 11h15 et 16h30
  • Théâtre
    Mille ans
    Mille ans
    Cie a k entrepôt
    vendredi 29 octobre à 18h30
  • conte musical
    Et pourquoi pas ?!
    Et pourquoi pas ?!
    Mamadou Sall - Jean Métégnier
    jeudi 4 novembre à 15h au Théâtre
  • Théâtre
    Martin Eden
    Martin Eden
    Marilyn Leray – Cie LTK Production
    • lundi 8 et mardi 9 novembre à 20h
  • FILMS
    Notes on The Circus - Les Ailes du désir
    Notes on The Circus - Les Ailes du désir
    jeudi 11 novembre à 20h30
  • lecture
    Inédits : Fabrice Melquiot
    Inédits : Fabrice Melquiot
    Nazaire au hasard
    vendredi 12 novembre à 19h
  • FILM
    Yoyo
    Yoyo
    Pierre Etaix
    samedi 13 novembre à 16h30 et dimanche 14 novembre à 10h30
  • DRAPÉ AÉRIEN
    Lignes de soi annulé et remplacé par All my skirts
    Lignes de soi annulé et remplacé par All my skirts
    La Nuit du Cirque
    • samedi 13 novembre à 19h
  • NOUVEAU CIRQUE
    Centaures, quand nous étions enfants
    Centaures, quand nous étions enfants
    Théâtre du Centaure
    • samedi 13 novembre à 20h • dimanche 14 novembre à 16h
  • lecture
    Inédits : Catherine Verlaguet
    Inédits : Catherine Verlaguet
    mercredi 17 novembre à 20h
  • Musique
    Je suis plusieurs
    Je suis plusieurs
    Compagnie Charabia
  • Danse
    3 works for 12
    3 works for 12
    Alban Richard CCN de Caen - Normandie
    mercredi 24 novembre à 20h
  • Musique
    Pierre et le Loup raconté par Dominique A
    Pierre et le Loup raconté par Dominique A
    Orchestre National des Pays de la Loire
    • samedi 27 novembre à 19h
  • Musique
    Jeanne Added
    Jeanne Added
    Both Sides
    mardi 30 novembre à 20h
  • observatoire artistique
    Midi / Minuit
    Midi / Minuit
    Cie Rhizome
    samedi 4 décembre à 11h et 15h
  • Théâtre
    Les Présidentes annulé et remplacé par Le pied de Rimbaud
    Les Présidentes annulé et remplacé par Le pied de Rimbaud
    Laurent Fréchuret - Théâtre de l’Incendie - d'après l'œuvre d'Arthur Rimbaud
    lundi 6, mardi 7, mercredi 8 et jeudi 9 décembre à 20h
  • Musique
    Hommage à Piazzolla
    Hommage à Piazzolla
    Orchestre National des Pays de la Loire
    • dimanche 12 décembre à 17h
  • lecture musicale
    Inédits : Olivia Rosenthal et Bastien Lallement
    Inédits : Olivia Rosenthal et Bastien Lallement
    Éloge des bâtards
    mardi 14 décembre à 20h
  • Danse
    Romances inciertos, un autre Orlando
    Romances inciertos, un autre Orlando
    Nino Laisné et François Chaignaud
    jeudi 16 décembre à 20h
  • exposition et concert
    Films Fantômes
    Films Fantômes
    Exposition et concert - Albin de la Simone
    EXPO du 2 au 12 décembre CONCERT vendredi 10 décembre
  • Théâtre
    Ruptures
    Ruptures
    Laurent Maindon - Théâtre du Rictus
    mardi 11 janvier à 20h
  • Danse
    Boxe Boxe Brasil
    Boxe Boxe Brasil
    Mourad Merzouki et le Quatuor Debussy
    vendredi 14 et samedi 15 janvier à 20h
  • Danse
    Se méfier des eaux qui dorment
    Se méfier des eaux qui dorment
    Compagnie Yvann Alexandre
    mardi 25 janvier à 20h
  • Danse
    Rencontre avec Laure Wernly et Sébastien Ly
    Rencontre avec Laure Wernly et Sébastien Ly
    animée par Sabrina Rouillé
    jeudi 27 janvier à 19h
  • Danse
    Banoï / NOW
    Banoï / NOW
    soirée au coeur de la jeune création
    vendredi 28 janvier à 20h
  • ciné-spectacle
    Ne pas finir comme Roméo et Juliette
    Ne pas finir comme Roméo et Juliette
    Métilde Weyergans, Samuel Hercule - Cie La Cordonnerie
    mercredi 2 février à 19h
  • ciné-concert
    Crin-Blanc
    Crin-Blanc
    Cie Anaya
    mercredi 9 février à 15h au Théâtre mardi 12 avril à 18h à la salle Jean Cutullic de Paimbœuf mercredi 13 avril à 15h au Centre Culturel Lucie Aubrac de Trignac
  • Théâtre
    La Galette des reines
    La Galette des reines
    compagnie KF
    samedi 19 février à 20h
  • théâtre musical
    Andando Lorca 1936
    Andando Lorca 1936
    Federico García Lorca - Daniel San Pedro
    mardi 22 février à 20h
  • Théâtre
    Une trop bruyante solitude
    Une trop bruyante solitude
    Bohumil Hrabal - Laurent Fréchuret
    jeudi 24 et vendredi 25 février à 20h
  • Théâtre
    La mécanique du hasard
    La mécanique du hasard
    Olivier Letellier - Théâtre du Phare
    mercredi 2 mars à 19h
  • Musique
    Bonga
    Bonga
    vendredi 4 mars à 20h
  • table ronde philo
    Nature / Culture en suspension
    Nature / Culture en suspension
    table ronde philo
    mercredi 9 mars - gratuit sur réservation
  • FILM
    Il était une fois dans l'Ouest
    Il était une fois dans l'Ouest
    carte blanche cinéma à Chloé Moglia
    jeudi 10 mars à 20h
  • condensé allégorique
    Rhizikon
    Rhizikon
    Cie Rhizome - Chloé Moglia
    vendredi 11 mars à 19h - samedi 12 mars à 18h
  • performance
    Bleu tenace
    Bleu tenace
    Cie Rhizome - Chloé Moglia
    vendredi 11 mars à 20h10 samedi 12 mars à 19h30
  • performance
    Maison Mère
    Maison Mère
    Cie Non Nova - Phia Ménard
    vendredi 11 mars à 21h30 samedi 12 mars à 21h
  • Musique
    Comme souffler dans un violoncelle
    Comme souffler dans un violoncelle
    Erwan Martinerie et François Robin
    • mercredi 16 mars à 19h
  • Théâtre
    Un vivant qui passe
    Un vivant qui passe
    Nicolas Bouchaud - Éric Didry - Véronique Timsit
    mardi 22 et mercredi 23 mars à 20h
  • Danse
    CANTATES / 1
    CANTATES / 1
    compagnie danse Louis Barreau
    vendredi 25 mars à 20h30
  • TABLE RONDE PHILO
    Les Rencontres de Sophie : Le peuple
    Les Rencontres de Sophie : Le peuple
    Conférences et débats
    samedi 26 mars en après-midi et en soirée
  • comédie musicale
    The Pajama Game
    The Pajama Game
    Richard Adler/Jerry Ross/George Abbott/Richard Bissell/ Jean Lacornerie/Raphaël Cottin/Gérard Lecointe
    mardi 29 et mercredi 30 mars à 20h
  • Danse
    So Schnell
    So Schnell
    Dominique Bagouet - Catherine Legrand
    mardi 5 avril à 20h
  • Cirque
    Les aventures d'Hektor
    Les aventures d'Hektor
    Olivier Meyrou - Stéphane Ricordel
    vendredi 8 avril à 19h
  • Théâtre
    Dans la solitude des champs de coton
    Dans la solitude des champs de coton
    Bernard-Marie Koltès - Roland Auzet
    mardi 26, mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 avril à 20h
  • performance
    Choeur des amants
    Choeur des amants
    Tiago Rodrigues
    mardi 3 et mercredi 4 mai à 20h
  • Musique
    Abd Al Malik
    Abd Al Malik
    Le Jeune Noir à l'Épée
    vendredi 13 mai à 20h
  • promenade
    Promenade des eaux secrètes
    Promenade des eaux secrètes
    Laurent Fréchuret, Emmanuel Mary et un groupe de lecteurs amateurs
    dimanche 15 mai à 09h15
  • Danse
    M.A.D.
    M.A.D.
    Julien Grosvalet - Cie R14
    samedi 21 mai à 21h